О специальностях и образовательных программах

Кафедра «ПО и ЗОС» готовит специалистов с высшим профессиональным образованием по двум специальностям бакалавриата и одной специальности магистратуры.

5В073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды с присвоением академической степени Бакалавр техники и технологии по специальности «БЖД и ЗОС».

Образовательная программа

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются предприятия и организации, занимающиеся разработкой, внедрением и эксплуатацией технологических систем, сетей и защитой в чрезвычайных ситуациях, позволяющие предотвращать пожарную, экологическую, химическую, радиационную и другие опасности; проектно-изыскательские институты, бюро, фирмы и т.п.

Содержание профессиональной деятельности бакалавров заключается в разработке, реализации и контроле проектов, программ, технических решений и мероприятий по пожарной, промышленной, экологической, химической, радиационной, биологической и другим видам безопасности; по защите окружающей среды и её компонентов (воздушный бассейн, водные, земельные, биотические и другие ресурсы) от техногенного воздействия.

Возможности продолжения образования:

• обучение в магистратуре по специальностям 6М073100 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», 6М070900 - Металлургия (ОП – БЖДиЗОС в металлургии - профильная), 6М072100-Химическая технология органических веществ (ОП – БЖДиЗОС в нефтехимии - профильная). Сроки обучения в профильной магистратуре – 1,5 года, в научно-педагогической – 2 года. Форма обучения – очная.

5В012000 – Профессиональное обучение с присуждением академической степени Бакалавр профессионального обучения.

Образовательная программа

Специализация выпускников происходит по направлениям:

- промышленное производство (строительство, промышленное производство и охрана окружающей среды);

- обслуживающее производство (информационные технологии);

В зависимости от специализации выпускникам присваиваются квалификации - преподаватель общетехнических и специальных дисциплин или педагог профессионального обучения (по отрасли).

Объектами профессиональной деятельности является работа в системе общего среднего образования, в системе начального и среднего профессионального образования; осуществление предпринимательской деятельности; обучение в магистратуре, докторантуре PhD.

Содержание профессиональной деятельности - преподавание общетехнических дисциплин специальной технологии по комплексу рабочих профессий в средних и общеобразовательных школах, колледжах, лицеях; работа мастером производственного обучения в системе высшего и среднего профессионального и начального образования.

Поступить к нам могут:

- выпускники средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования, предмет по выбору – ФИЗИКА.

Срок обучения: очная форма – 4 года; 3 года на базе среднего специального образования; 3 года на базе высшего образования.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе, предусматривающей гибкую систему скидок и льгот.

МОП