Меры по повышению эффективности деятельности НАО "Торайгыров университет"  по противодействию коррупции

Подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава (далее – ППС), сотрудников, магистрантов, докторантов и студентов университета понимают, что коррупция — это преступление, которое отражается не только на финансовом благополучии учебного заведения, но и на благополучии каждого. ППС, сотрудники, магистранты, докторанты и студенты должны иметь возможность сообщить об известных им фактах противоправных деяний. Для этого и создан данный раздел. Вся поступающая информация попадает только уполномоченным сотрудникам. Вы сами решаете, как предоставить информацию: анонимно или назвав себя.

В любом случае, руководство вашего подразделения не будет иметь доступ к предоставленной вами информации, и если вы назвались, то эти данные будут известны только уполномоченным сотрудникам.

Как сообщить о противоправном действии?

Рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

- укажите область деятельности, в которой произошло нарушение;

- охарактеризуйте содержание нарушения и известные Вам факты;

- укажите факультет (кафедру), научно-практический центр и структурное подразделение университета, в котором произошло нарушение;

- назовите Ваше имя (не обязательно);

- укажите Ваши координаты для обратной связи (не обязательно).

Обращаем Ваше внимание на то, что суть сообщения должна четко показать известные Вам факты, а не безосновательные подозрения. Мы ожидаем от Вас помощи и информации о реально совершенных или планируемых противоправных действиях, по которым возможно провести служебное расследование. Нам важно получить представление о масштабах нарушения. Важны любые сообщения о злоупотреблениях в университете, ведь даже небольшие, но часто совершаемые хищения, нередко наносят не менее серьезный ущерб, чем разовое и большое преступление.

Пожалуйста, помните, приведенная форма не должна использоваться:

- для распространения заведомо ложных и порочащих честь и достоинство сотрудников университета сведений;

- для сведения личных счетов, мести;

- из хулиганских побуждений.

Перечень законодательно-нормативных документов:

• Конституция Республики Казахстан;

• Закон РК «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года;

• Указ Президента Республики Казахстан «Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года» от 15 февраля 2018 года № 636;

• Антикоррупционная стратегии Республики Казахстан на 2015 - 2025 годы и противодействию теневой экономике. Утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 234

• Уголовный кодекс Республики Казахстан;

• Кодекс об административных правонарушениях.

2020-2021 оқу жылының қысқы емтихан сессиясының нәтижелері бойынша жоғары білім алу процесінде босаған білім беру гранттарының тізбесі

Грант үлестiру туралы ақпарат

Кампустағы (Жатақхана) орындар үлестiру туралы ақпарат