За кафедрой закреплены специальности:

бакалавриат: 5B020300 История (Образовательная программа), 5B011400 История (педагогическая) (Образовательная программа), 5B200800 Археология и этнология (Образовательная программа)

магистратура: 6M020300 История, 6M020800 Археология и этнология.

- 5В020300 «История»

Цель обучения — подготовка выпускников, знающих основы теории и методологии источниковедения, источники по истории Казахстана, единые концептуальные подходы к изучению культуры народов, историю первобытного общества, археологию, этнологию, историю Древнего мира, античность, историю средних веков, древнюю и средневековую историю Казахстана, новую и новейшую историю Казахстана, новую и новейшую историю зарубежных стран, историографию, историю современных стран и народов; навыками практической работы в археологических и этнографических экспедициях, методикой проведения учебных занятий по истории по программе среднего образования, методической и организационной работы по созданию кабинетов истории, навыками анализа учебно -воспитательных ситуаций и т.д.

По результатам Национального рейтингового агентства МОН РК среди вузов РК в 2013 г. по специальности 5В020300 – История ПГУ им С. Торайгырова занял 2 место, в 2014 году – 3 место.

 

- 5В011400 «История»

Общенациональной целью образования по специальности 5B011400— «История» является обеспечение условий для получения полноценного, качественного профессионального образования, профессиональной компетенции в области истории.

Выпускник по специальности 5B011400 — «История» может преподавать историю Казахстана, всемирную историю и предметы гуманитарного цикла в средней школе, лицее, гимназии, колледже и других средних и средне-профессиональных учебных заведениях, а также занимать должности в государственных и негосударственных учреждениях (институтах повышения квалификации, издательствах), консультационных фирмах, учебных заведениях (лаборант, заведующий кабинетом, консультант, менеджер и т.д.) и др.

По окончании обучения присваивается академическая степень — «бакалавр истории».

 

- 5B020800 Археология и этнология

Цель образовательной программы - обеспечить обучающихся систематическими знаниями по основному курсу археологии и этнологии, базирующимися на прочной экспериментальной и теоретической основе, наряду со знаниями по элективным направлениям, основанным на новейших достижениях науки, а также подготовить квалифицированных специалистов в области археологии и этнологии.

Объектом изучения в рамках данной специальности являются совокупности археологических и этнографических источников, представленные во всем разнообразии предметов материальной и духовной культуры прошлого, археологические культуры и культурно-исторические общности, а также история археологии и этнологии, теория и методика археологических и этнологических исследований.

 

- 6М020300 История, 6M020800 Археология и этнология.

Наличие профессионального преподавательского состава кафедры позволяет вести подготовку магистров по специальностям «История», «Археология и этнология». В ходе обучения дается возможность освоить глубокий теоретический материал и практические знания по археологии, этнологии, истории, историографии и источниковедению истории Казахстана. Финансируются и осуществляются научные командировки магистрантов кафедры в дальнее и ближнее зарубежье для работы в научных фондах библиотек, архивов и научно-исследовательских центров. Магистрантами кафедры ведутся исследования по актуальным проблемам отечественной исторической и археологической наук.