История создания кафедры

На основании решения Ученого Совета ПГУ от 26.08.2002 г. с 01.09.2002 г. в структуре Института строительства, транспорта и машиностроения была организована выпускающая кафедра «Профессиональное обучение и инженерная графика» (ПОИГ), которая вела подготовку кадров по специальностям 032040 – «Технология труда и предпринимательство», 031340 – «Профессиональное обучение (по профилю)», 554230 – «Технология продовольственных продуктов». Заведующим кафедрой назначен Арынгазин Капар Шакимович. В 2004 году, в связи с передачей специальностей 032040 – «Технология труда и предпринимательство», 031340 – «Профессиональное обучение» в Павлодарский государственный педагогический институт и специальности 551730 – «Безопасность жизнедеятельности» на кафедру «ПОИГ», принято новое наименование кафедры – «Технология продовольственных продуктов и защита окружающей среды» (ТППиЗОС). В 2010 году специальность 554230 – «Технология продовольственных продуктов» передается на кафедру «Биотехнологии». Кафедра ТППиЗОС преобразовывается в кафедру «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (БЖДиЗОС). В 2013 году на кафедре открывается специальность 5В012000 – «Профессиональное обучение» и кафедра «БЖДиЗОС» переименовывается в кафедру «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» (ПОиЗОС).

В настоящее время кафедра «ПОиЗОС» ведет подготовку кадров по специальностям 5В073100 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (бакалавриат), 6М073100 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды» (магистратура), 5В012000 – «Профессиональное обучение» (бакалавриат). Подготовка специалистов ведется на государственном и русском языках.

Организованы филиалы кафедры: в 2010 году – в АО "ТОО Компания Нефтехим LTD", в 2012 году – в Управлении по ЧС города Павлодара, в 2013 году – в ТОО «Талапкер – ПВ», в 2016 году – в ТОО СК «Атамұра», 2017 году – в ТОО «Компания Нефтехим LTD», в 2018 году – в ТОО «ЭкостройНИИ – ПВ».

Кафедра «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» является ведущей учебной и научно-методической базой по подготовке высококвалифицированных кадров по программам бакалавриата и магистратуры для различных отраслей экономики и промышленности РК.

Кафедра поддерживает международные связи с Новосибирским государственным техническим университетом и Университетом Лунд (г. Лунд, Швеция).

В рамках программы «Академическая мобильность» осуществляется обмен обучающимися с Карагандинским государственным техническим университетом, Семипалатинским государственным университетом имени Шакарима, Южно-Казахстанским государственным университетом имени М. Ауэзова.

С 2018 года заведующим кафедры «ПОиЗОС» является к.т.н. М.К. Бейсембаев.

 

РУКОВОДСТВО КАФЕДРЫ

alt

Ф.И.О.: Бейсембаев Мурат Кулханович

Должность: Заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат технических наук

Ученое, академическое звание: доцент ПГУ

Образование: высшее, Павлодарский индустриальный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (квалификация – инженер-строитель), 1983 г.; аспирантура Научно-исследовательского института железобетона им. Кучеренко (г. Москва) по специальности 05.23.01 – Строительные конструкции, здания и сооружении, 1991 г.

Преподаваемые дисциплины: Основы безопасности жизнедеятельности, охрана труда, безопасность жизнедеятельности, основы промышленной безопасности.

Стаж работы: 40 лет

Список научных трудов: опубликовано более 30 научных трудов: «Влияние скорости и периода синусоидальной нагрузки, движущейся в подземном трубопроводе, на окружающий породный массив» («Вестник ТюмГУ», Тюмень, 2012), «Математическая модель динамики тоннеля мелкого заложения, подкрепленного двухслойной обделкой, при транспортных нагрузках» (Материалы Междун. науч.-практ. конф. «Проблемы геомеханики и преподавания естественных дисциплин», Алматы, 2012), «Мероприятия по подготовке Производственного персонала нефтехимических предприятий к действиям в условиях аварийных ситуаций» («Вестник ПГУ. Сер. хим.-техн.», Павлодар, 2016), «Динамика подземных трубопроводов мелкого заложения под воздействием транспортных нагрузок» («Austria Science», Innsbruck, 2018), «Реакция упругого пространства на движущуюся в двухслойной оболочке периодическую нагрузку» (Materials of the XIII International scientific and practical conference «Scientific horizons – 2018», Sheffield, 2018), «Влияние геометрических параметров тоннельной обделки и ее контактных условий с массивом на величину критической скорости нагрузки» («Colloquium-journal», Warszawa, 2018) и др.

Область научного исследования: прочность сжатых железобетонных элементов с высокопрочной ненапрягаемой арматурой.

Профессиональные достижения: имеет 15 патентов на изобретения, участвует в разработке нормативно-технических документов в области строительства. За особый вклад в развитие университета награжден «Юбилейной медалью к 125-летию С. Торайгырова» (2018 г.).

 

Наши реквизиты: г. Павлодар, ул. Академика Чокина, 139

Павлодарский Государственный Университет им. С. Торайгырова

Кафедра «ПОиЗОС», Б-112а

Контактные телефоны: 67-36-23, 12-25

 

 

 

Профессорско-преподавательский состав

О специальностях и образовательных программах

 Материально-техническая база

 Научно-исследовательская работа

 Научно-исследовательская работа студентов

 Лучшие выпускники

Достижения кафедры

Учебно-методическая работа

Воспитательная работа

 Электронный учебник по основам промышленной безопасности

Темы дипломных работ/проектов, магистерских и докторских диссертаций

Свидетельства о специализированной аккредитации

База практик. Договора

Сертификаты рейтинга

Свидетельство об аккредитации