На кафедре «ПО и ЗОС» используются компьютерные технологии по дисциплинам «Современные компьютерные технологии», «Проектирование предприятий с основами САПР», «Основы САПР», «Компьютерное проектирование», закрепленными за кафедрой. Посещаемость занятий студентами 95%, успеваемость на уровне 90%. Продолжает совершенствоваться бально-рейтинговая оценка учета успеваемости студентов с использованием компьютерных технологий. 90% – УМКС и УМКД размещены на образовательном портале ПГУ им. С. Торайгырова (автоматизированная система управления университетом). Темы дипломных работ были направлены на решение производственных проблем (100%). Все курсовые и дипломные проекты выполнялись с использованием компьютерных технологий. Используется программное обеспечение «Антиплагиат». На лекционных и практических занятиях широко используются ТСО и наглядные пособия. Заведующий кафедрой, к.т.н., профессор Арынгазин К.Ш. награжден нагрудным знаком Ы. Алтынсарина за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, стал обладателем гранта «Лучший преподаватель вуза 2012 года» МОН РК. Арынгазин К.Ш. прошел научную стажировку в университете Лунда, г. Лунд, Швеция (16 декабря 2013 по 10 января 2014) по программе «Стабильное экологическое развитие», имеется сертификат. 

Под руководством ассоциированного профессора Алдунгаровой А.К. студенты группы ҚОҚ-301, БЖД-302 принимали участие в республиканской студенческой предметной олимпиаде и заняли 2 место (г. Кызылорда).

Защищены 7 магистерские диссертации: Арапбай Ш., Бекболатова Н, Шарапиденова М, Анапия К., Байжанов Б., Соколова В. Чабанов А.

Создан филиалы кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» в управлении ЧС г. Павлодара, ТОО «Компания Нефтехим LTD» и ТОО «Талапкер-ПВ. Заключены соглашения о совместной подготовке магистров по направлению «Техносферная безопасность» с Новосибирским государственным техническим университетом (НГТУ) и по направлению магистратуры «Экология природопользование» (специализация «Защита окружающей среды») с участниками по линии университета ШОС (г. Новосибирск).

Выпускники кафедры поступили в магистратуру по специальности «6М073100 – «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». (Амренова А., Расолла Е., Егеубай М.).

Регулярно проводятся кураторские часы. Для студентов были организованы мероприятия: «День знаний». «Уроки Конституции», «Неделя здоровья», Посвящение в студенты, День пожилых людей, День независимости. Наурыз Мейрамы. Отстающие студенты были приглашены на заседание кафедры. Преподаватели кафедры дежурили в Доме студентов согласно графику.

Согласно графику выполнялись работы по очистке, закрепленной за кафедрой территории ПГУ.

Согласно плану работ ППС кафедры в школах города проводили профориентационную работу, принимали участие в днях открытых дверей.

В 2019 году принято студентов на 1 курс в группы с государственном языком обучения специальность 5В073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды – 24 чел., с русским языком обучения – 5 чел., специальность 5В012000 – Профессиональное обучение – с государственном языком обучения – 1 чел., специальность 6М073100 "Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды" – 14 чел.