Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

1. Автоматизация проектирования промышленных предприятий;

2. Компьютерные методы расчёта загрязнения окружающей среды от выбросов промышленных предприятий;

3. Инженерная защита окружающей среды.

Система менеджмента качества нашего университета соответствует международным стандартам ИСО 9001-2000, что подтверждено сертификатом IQ Nеt № 06.022.026 от 23 января 2006 г., выданного впервые в нашем регионе.

Язык обучения: обучение ведётся на государственном и русском языке

Научно-исследовательская работа запланирована в индивидуальных планах всех преподавателей.

Эффективность выполнения инициативных научно-исследовательских работ подтверждается успешной защитой магистерских диссертаций и прохождением защит и предзащит кандидатских диссертаций; изданием учебных пособий, а также выступлениями с докладами на региональных и международных конференциях различного уровня и опубликованием статей в научных журналах ПГУ, АТУ, СГУ им. Шакарима и статей в центральных журналах России и дальнего зарубежья. Большинство разработок кафедры внедрены в учебный процесс и в диссертационные работы магистрантов, а также в дипломные работы студентов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ежегодно принимает участие во внутривузовских, республиканских конкурсах, выставках, научных конференциях.

Группа кафедры в составе ППС Арынгазина К.Ш., Алдунгаровой А.К., Тлеулесова А.К. Асаиновой Д.К. выиграли грант Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», заключенного между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития.