Достижения кафедры

Исследования профессорско-преподавательского состава кафедры «Правоведение» охватывают спектр научных проблем: проблемы истории и теории права Республики Казахстан и зарубежных стран, концептуальные подходы к изучению правовых процессов, региональные правовые проблемы.

Ведутся исследования над выполнением инициативно-поисковых научных работ, в рамках, реализации которых выстраивается тематика дипломных работ и магистерских диссертаций, публикации ППС, студентов и магистрантов по актуальным проблемам государства и права.

ППС кафедры «Правоведение» ежегодно принимают участие на международных, республиканских научно-практических конференциях, имеют научные публикации в международных рецензируемых журналах имеющих показатель процентиль по CiteScore (СайтCкор) в базе данных Scopus (Скопус) и рекомендованных уполномоченным органом в области образования.

Тематика научных исследований студентов связана с учебным процессом, ориентирована на последующую профессиональную или научную деятельность выпускника.

Профессорско-преподавательским составом кафедры «Правоведение» проводятся курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Практический курс процессуального права Республики Казахстан (гражданского, уголовного, административного)», «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в школе и семье, а также правоохранительными органами», «Трудовой договор: заключение, изменение, прекращение. Судебная практика по трудовым спорам», «Правовое сопровождение бизнеса», «Информационно-пропагандистская работа в сфере борьбы с коррупцией и защиты конституционных прав и законных интересов граждан, разъяснение закона «О митингах», «Конфликт в коллективе и медиативные способы его разрешения», «Защита прав потребителей в условиях электронной коммерции», «Информационно-коммуникативные технологии в научно-педагогической деятельности преподавателя: технологии и методики онлайн-обучения», «Подросток в конфликте с законом: способы  решения»,  каждое в объеме 72 часа.

На кафедре «Правоведение» издается научный журнал «Вестник Торайгыров университета. Юридическая серия».