Достижения в области качества кафедры "Правоведение" за 2021-2022 учебный год

ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА ЗА 2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

1. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» принимают активное участие в Международных научно-практических конференциях для молодых ученых, магистрантов, студентов и школьников «Сатпаевские чтения», Международной научно-практической конференции «Торайгыровские чтения». Студент группы Юр-204 Муканова Зарина заняла 1 место в «Сатпаевских чтениях 2022».

2. В 2021 году по инициативе Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области, в рамках комплексного плана по продвижению культуры добропорядочности в обществе, на базе НАО «Торайгыров университет» среди обучающихся по специальности «Юриспруденция» организован внутривузовский конкурс проектов в сфере формирования антикоррупционной культуры в обществе среди студентов ВУЗа. Проекты были подготовлены под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры «Правоведение». Первое место занял студент 1 курса Ахметжанов Т.Ж.; 2-место завоевала Мусагулова Ж.Д.; 3-место досталось Болатхановой А.М. Победителям были вручены грамоты 1,2,3 степени.

Студентка Муканова Зарина имеет следующие достижения: диплом 1 степени в секции «Юридические науки» XIV Международного научно-исследовательского конкурса «Студенческие достижения» (20.01.22); 1 место во Всероссийской олимпиаде «Время Знаний» по дисциплине «Теория государства и права»; диплом 3 степени в Сатпаевских чтениях (12.04.2022); диплом 3 степени Республиканской научно-практической конференции студентов «Научное творчество и инновация», г. Тараз (11-12.02.2022). Научный руководитель кандидат исторических наук, профессор кафедры «Правоведение» Мусабекова Н.М.

Студентка группы Юр-304 Плотникова Иргина была награждена дипломом II степени в Республиканском конкурсе научно-исследовательских студенческих работ по разделу «Социально-гуманитарные науки, направление Право». Научный руководитель старший преподаватель, магистр юридических наук Дубовицкая О.Б.

Магистрант 2 курса Сейпышева Дана заняла 1 место в VII Международной научно-практической конференции «Юриспруденция, государство и право: актуальные вопросы и современные аспекты», в секции «Криминалистика Судебно-экспертная деятельность. Оперативно-розыскная деятельность», также награждена дипломом 1 степени в полиязычной олимпиаде среди студентов и магистрантов.

3. Ведутся исследования над выполнением инициативно-поисковых научных работ, в рамках, реализации которых выстраивается тематика дипломных работ и магистерских диссертаций, публикации ППС, студентов и магистрантов по актуальным проблемам государства и права.

ППС кафедры «Правоведение» ежегодно принимают участие на международных, республиканских научно-практических конференциях, имеют научные публикации в международных рецензируемых журналах имеющих показатель процентиль по CiteScore (СайтCкор) в базе данных Scopus (Скопус) и рекомендованных уполномоченным органом в области образования.

Тематика научных исследований студентов связана с учебным процессом, ориентирована на последующую профессиональную или научную деятельность выпускника.

Профессорско-преподавательским составом кафедры «Правоведение» проводятся курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Практический курс процессуального права Республики Казахстан (гражданского, уголовного, административного)», «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в школе и семье, а также правоохранительными органами», «Трудовой договор: заключение, изменение, прекращение. Судебная практика по трудовым спорам», «Правовое сопровождение бизнеса», «Информационно-пропагандистская работа в сфере борьбы с коррупцией и защиты конституционных прав и законных интересов граждан, разъяснение закона «О митингах», «Конфликт в коллективе и медиативные способы его разрешения», «Защита прав потребителей в условиях электронной коммерции», «Информационно-коммуникативные технологии в научно-педагогической деятельности преподавателя: технологии и методики онлайн-обучения», «Подросток в конфликте с законом: способы  решения»,  каждое в объеме 72 часа.

На кафедре «Правоведение» издается научный журнал «Вестник Торайгыров университета. Юридическая серия».

4. Обеспечение высокого уровня спроса на образовательные программы кафедры «Правоведение» - зачисление 262 обучающихся на первый курс 2021-2022 учебного года (по всем образовательным программам).

 

/arm/storage/files/63774bc404d793.69437444.pdf