Воспитательная работа

Воспитательная работа кафедры рассматривается как неотъемлемая часть профессионального и личностного становления будущих специалистов и проводится с целью формирования у студентов Нового Казахстанского Патриотизма, активной гражданской позиции, сохранения и преумножения нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, сохранения и возрождения традиций университета.

В настоящее время идеология общества ставит перед высшим образованием новые задачи в подготовке специалистов. Воспитательный процесс в последние годы по праву стал одним из приоритетных направлений  образовательных учреждений. Социальный заказ государства на воспитание человека образованного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в любой ситуации,  находит отражение и в ежегодном Послании Президента Республики народу Казахстана.

В рамках года Волонтера с февраля 2020 года на кафедре ПиП было организовано волонтерское движение «Инсайт», оказывающее психологическую помощь, консультацию для студентов и сотрудников ВУЗа.

Воспитательная работа проводится по направлениям, определенным «Концепцией воспитания студенческой молодежи ПГУ имени С. Торайгырова», отраженным в планах работы эдвайзеров. Основная воспитательная работа со студентами ведется эдвайзерами академических потоков. Эдвайзеры академических потоков тесно сотрудничают со студентами, своевременно решают все возникающие вопросы, контролируют посещаемость и успеваемость студентов потока ежемесячноанализируют итоги рубежного контроля, помогают в разрешении личных проблем.

В начале учебного года эдвайзеры первого курса были ознакомлены с нормативными документами, миссией ПГУ имени С. Торайгырова, с Уставом университета и правилами внутреннего распорядка в учебном корпусе и общежитии университета.

Основная работа кафедры со студентами связана с обеспечением высоких количественных и качественных показателей успеваемости.

Как показал анализ, систематическая работа эдвайзеров и в целом кафедры по вопросам успеваемости и посещаемости влияет на качественные показатели успеваемости и, в конечном итоге, на сохранность контингента. Отдельные случаи неуспеваемости решаются в рабочем порядке в совместном сотрудничестве с деканатом. В сохранении контингента очной формы обучения особую роль играет ежедневный контроль посещаемости, который напрямую влияет на успеваемость студентов. Немаловажным фактором хороших показателей успеваемости у обладателей государственных грантов является возможность получения повышенных стипендий, у договорников – возможность обучения с предоставлением скидок по оплате за отличную учебу. Для этого эдвайзерами ведется постоянная информационно-разъяснительная работа.

Поиск путей совершенствования учебно-воспитательной работы со студентами предполагает развитие студенческой инициативы, более тесных отношений, построенных на основе сотрудничества. Эдвайзеры потоков постоянно поддерживают контакт со студентами, родителями и преподавателями.

Работа эдвайзеров со студентами осуществляется через систему методов и разнообразных форм деятельности, эффективность которой можно оценивать по степени самостоятельности и творческой инициативы студентов.

Эффективность воспитательной работы можно оценивать также по уровню воспитанности обучающихся. Результаты наблюдений и бесед со студентами показывают, что проблем в формировании положительного отношения к учебе, к окружающим, к труду, к себе, не выявлено. Хорошие отношения в коллективе преподавателей, преподавателей и студентов дают положительный результат в формировании благоприятного климата в студенческих коллективах, о чем свидетельствуют наблюдения эдвайзеров, беседы со студентами.

Работа по направлению «нравственное воспитание» реализуется через эдвайзерские часы на тему «Знакомство с Правилами внутреннего распорядка ПГУ имени С. Торайгырова», участие в акциях милосердия, сборах средств для обучающихся-сирот, подбор книг в библиотеку Дома студентов.

Трудовое воспитание и профориентационная работа включает проведение следующих мероприятий:

- выход студентов-волонтеров в школы города для встреч с выпускниками;

- участие студентов в уборке и благоустройстве корпусов и территории университета;

- беседы со студентами выпускных курсов о дальнейшем обучении в магистратуре;

- эдвайзерские часы Рухани жаңғыру.

Кроме того, развитию профессионального интереса способствуют такие ежегодные мероприятия как «День информации об аутизме», «День психодрамы», «День социального работника», участие в олимпиадах, конкурсах и дебатах, форумах и т.д.

15 апреля 2020 года на базе КазНУ имени Аль-Фараби посредством видеоконференции на платформе ZOOM прошла Республиканская олимпиада по специальности «Социальная работа», в которой приняли участие студенты кафедры Иманкулов Аманжол (гр. ӘЖ-401), Сламхан Арна (гр. ӘЖ-301), Тиловбердиева Баян (гр. ӘЖ-301) и заняли 2 место. Руководитель ­– преподаватель (ассистент) Тайболатов К. М.

В ПГУ имени С. Торайгырова был организован круглый стол по вопросам профилактики бытового насилия и правонарушений со стороны несовершеннолетних. Участвовали студенты групп Пс-101, ПжП-101, ӘЖ-101, Пс-102, ПиП-102, СР-102.

Проводится работа по профилактике религиозного экстремизма, в ходе которой студенты посещают культурно-религиозные центры (мусульманские мечети, христианские и католические церкви, национальные культурные центры), где знакомятся с культурным наследием различных религиозных конфессий. На эдвайзерских часах «Профилактика религиозного экстремизма», «Религиозные конфессии» и др. студенты информируются о деятельности закрытых религиозных сект, об опасности международного терроризма. Эдвайзеры академических потоков проводят просветительскую работу среди студенческой молодежи о свободе выбора, о возможностях противостояния влиянию деструктивных организаций различного уровня.

Работа по правовому воспитанию предусматривает участие студентов в декаде по профилактике правонарушений среди молодежи, организацию встреч с работниками правоохранительных органов г. Павлодара, правовое просвещение. Эдвайзерами потоков 1-2 курса проводились тематические эдвайзерские часы, раскрывающие правовое направление воспитательной работы.

Эдвайзеры потоков ведут мониторинг успеваемости и посещаемости студентов, обучающихся по грантам акима области. Такие студенты вовлекаются в мероприятия различного масштаба.

Участие студентов в мероприятиях общевузовского, городского масштаба способствует не только решению воспитательных задач, но и формированию положительного имиджа специальностей. В целях профилактики наркомании и СПИДа проведены тематические эдвайзерские часы, беседы. Для формирования ЗОЖ проведены эдвайзерские часы, направленные на профилактику табакокурения. Студенты принимают участие в спортивных мероприятиях.

В целях трудового воспитания все студенты принимали участие в субботнике по уборке территории университета и города.

В течение года ППС кафедры участвует в организации студентов специальностей кафедры во всех мероприятиях, проводимых на уровне города, ВУЗа, внутри специальности. Так студенты приняли активное участие в праздниках, массовых мероприятиях:

-               День Здоровья;

-               Посвящение в студенты;

-               День Психолога;

-               День Социального работника;

-               День факультета;

-               День Университета;

-               Акция Милосердия – оказали материальную помощь для студентов, оказавшихся в чрезвычайном положении в Доме студентов во время карантина;

-               День борьбы со СПИДом;

-               встречи с представителями общественных организаций;

-               общегородские акции, посвященные Дню государственных символов Республики Казахстан;

-               субботники.

Эдвайзерами были организованы и проведены следующие мероприятия:

1.        День Конституции (беседы о государственных символах);

2.        Выходы в Казахский музыкально-драматический театр им. Ж. Аймаутова, концерты в ГДК им. Естая;

3.        День Здоровья (спортивный комплекс ПГУ, лыжная база);

4.         ППС кафедры участвовал в Президентских тестах физической подготовленности населения РК (спортивный комплекс ПГУ);

5.        Новогодний праздник – групповые праздничные собрания.

Особое внимание уделяется ППС кафедры проведению дежурства в общежитии студентов. Согласно графику ППС факультета систематически совершает рейды в общежитие с целью проверки санитарного состояния комнат, соблюдения правил внутреннего распорядка, а так же преподавателями кафедры ПиП Нургалиевой М. Е. и Попандопуло А. С. были проведены индивидуальные беседы со студентами.

В целом студенты соблюдают режим и порядок в общежитии, нарушений и замечаний нет. В начале учебного года был составлен график дежурства на год, согласно которому преподаватели кафедры проводят воспитательную работу в общежитии, используя все возможные в данном виде деятельности формы: беседы, конкурсы, игры, диспуты и т.д. Весь ППС кафедры с ответственностью отнесся к этой работе. По отзывам студентов, эта деятельность чаще всего носила характер встреч.

Тематика встреч была следующей

-   «Рухани Жаңғыру»

-   «О культуре поведения в общественных местах»

-   «Здоровый образ жизни – наше настоящее и будущее»

- «Права гражданина РК»

Студенты, прибывшие из сельской местности, обеспечиваются жильем (в домах студентов №1, №2, № 3).

За отчетный период осуществлены все запланированные воспитательные мероприятия по формированию здорового образа жизни, патриотическому, нравственному, эстетическому, профессиональному, правовому, трудовому воспитанию студентов. В целом работу кафедры можно признать положительной, результативной