История создания кафедры

Кафедра ведет свою историю, с 1960 года, со дня образования Павлодарского индустриального института. Павлодарская область, являясь промышленным центром, на территории которого расположены крупные заводы и энергетические объекты, всегда нуждалась в высококвалифицированных кадрах в сфере энергетики. Кафедра на протяжении многих лет ведет целенаправленную подготовку и воспитание специалистов в области энергетики, для Павлодарского Прииртышья.

 

Руководство кафедры

Марковский Вадим Павлович

Должность: Заведующий кафедрой

Учёная, академическая степень: к.т.н.

Учёное звание: профессор ПГУ

Образование: Высшее, ПИИ

Преподаваемые дисциплины: Автоматизация типовых технологических комплексов, Защита и диагностика электропривода, Иновационные технологии науки и техники, Методология науки и методы научных исследований, Микропроцессорное управление электроприводом, Моделирование в электроприводе, Силовые преобразовательные устройства, Системы управление электроприводом, Специальные вопросы электроснабжения, Теория автоматизированного электропривода, Электрические аппараты и элементы автоматизированного электропривода, Электропривод.

Стаж работы: 25 лет

Список научных трудов: 

1. Markovsky. V.P., Shapkenov B.K., Kaidar A.B Erfahrung mit dem gerät mikroprozessorrelaisschutzes

Сборник докладов 11-й международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехнология – 2012». Екатеринбург, Россия. 13-15 ноября 2012 г.

2. Markovsky. V.P., Shapkenov B.K., Kaidar A.B High-frequency generator for gas-filled lamps.

Сборник докладов 11-й международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» в рамках выставки «Энергетика и электротехнология – 2012». Екатеринбург, Россия. 13-15 ноября 2012 г.

Область научного исследования: Дифференциальная защита управляемых и неуправляемых выпрямителей, многодвигательный электропривод

 Награды, дипломы, сертификаты: "Педагогические и информационно-коммуникационные технологии дистанционного обучения" 2010 г. Лучший заведующий кафедры по итогам 2010-2011 учебного года

 

 

Достижения кафедры

1. На кафедре имеется комплексная специализированная лаборатория по электроэнергетике им. Ф. Бойко и новая специализированная лаборатория по электромеханике и электротехническому оборудованию.

2. Издано 7 учебных и учебно-методических пособий: «Электр станцияларды жобалау», «Выбор кабелей и коммутационных аппаратов в электроустановках до 1000 В собственных нужд электростанций и подстанций», «Справочные материалы по измерительным трансформаторам и турбогенераторам», «Проектирование электрических станций», «Автоматика энергосистем», «Электр станциялар мен қосалқы станциялардың өзіндік мұқтаждықтарының 1000 В дейінгі электр қондырғыларындағы кабельдер мен коммутациялық аппаратарды таңдау» (авторы: Леньков Ю. А., Барукин А. С. и др.), «Проектирование внутризаводского электроснабжения и основы электрического освещения» (автор Волгин М. Е).

3. Опубликовано 67 научных статей, из них 18 в изданиях, рекомендованных Комитетом, 13 статей в зарубежных изданиях, 4 статьи в журналах с импакт - фактором и 1 статья на государственном языке.

4. Получено 14 инновационных патентов, из них 8 патентов Российской Федерации.

5. Осуществлялась работа по хоздоговорной НИР и гранту МОН РК:

- Хоздоговор по теме «Исследование энергетических характеристик ветроустановки с встречным вращением ветроколес» ( руководитель – проф, к.т.н Марковский В.П.).

- Реализация грантового финансирования по теме «Создание глобально конкурентноспособной ресурсосберегающей релейной защиты систем электроснабжения» ( руководитель – проф, д.т.н Клецель М. Я.).

6. Студенты кафедры: Кусаева З. М., Баяхмет К. М., Ткачук В. О. приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде среди высших учебных заведений по специальности «Электроэнергетика», где заняли 1 общекомандное место.

Шмаргай А. А. награждена за особые заслуги перед университетом Золотой медалью имени Султанмахмута Торайгырова.

Шапкенов Б. К. награжден дипломом III степени на Международном конкурсе научных работ студентов по проблемам развития топливно–энергетического комплекса. г. Москва, РФ.

 

Местоположение кафедры: г. Павлодар, ул. Ломова, 64, Павлодарский государственный университет им. С Торайгырова, корпус А, кабинет 223, кафедра “Электроэнергетика”, телефон 8 (7182) 673626 (внутренний 1165).

 

О специальностях и образовательных программах

 Профессорско-преподавательский состав

 Учебно-лабораторная база

 Научные и учебно-методические работы

 Воспитательная работа кафедры Электроэнергетика

Темы дипломных работ/проектов, магистерских и докторских диссертаций

Модульный справочник

Свидетельства о специализированной аккредитации

Сертификаты рейтинга