​​​​

Workshop title:  “Triggering innovative approaches, entrepreneurial skills and attitudes in HEI learners through creating

the favourable conditions for graduate’s employability in Central Asia” (TRIGGER)
_______________________________________________________________________
«Инициирование и внедрение инновационных подходов, предпринимательских навыков и установок

на основе создания благоприятных условий для улучшения возможностей трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER»
 
Сумма гранта999 573.00 евро

Бюджет Торайгыров университета 62 559.00 евро

 
Срок действия проекта – 3 года (36 месяцев), с 15 января 2021 по 14 января 2024.
 

Вузы-партнеры из ЕС

Университет прикладных наук (Австрия)

Университет Côte d’Azur (Франция)

Ассоциация инноваций и развития (Словения)

 

Вузы-партнеры из Центральной Азии:

Казахстан:

Евразийский национальный университет им. Д.Н. Гумилева (г. Нур-Султан)

Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова (г. Атырау)

Торайгыров Университет (г. Павлодар)

 

Узбекистан:

Термезский государственный университет

Наманганский университет инженерии и технологий

Джизакский политехнический институт

Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта

 

Таджикистан:

Дангаринский государственный университет

Филиал МГУ в Душанбе

Хорогский государственный университет

Кулобский государственный университет

 
Координатор проекта - Технический университет Кошице, Словакия


Цель проекта: способствовать росту экономики путем создания благоприятных условий для лучшего трудоустройства выпускников в странах Центральной Азии.

Задачи проекта:
 
1. поддерживать готовность вузов к будущим вызовам, особенно связанным с предпринимательским и инновационным характером среды высшего образования;
2. усиление обучения предпринимательству и развития предпринимательских навыков в вузах стран-партнеров;

3. создать / улучшить карьерные возможности, возможности трудоустройства и корпоративные услуги в вузах стран-партнеров;
4. укрепление отношений между вузами и более широкой экономической и социальной средой.

 

Веб сайт проекта: http://www.trigger-project.com/site/index

 

_______________________________________________________

 

WP 1. Готовность Торайгыров университета к будущим вызовам

 

Новости

_______________________________________________________

 

TRIGGER: РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

С января 2021 года в Торайгыров Университете реализуется проект по повышению потенциала в области высшего образования (ППВО) "Эразмус+" «Инициирование и внедрение инновационных подходов, предпринимательских навыков и установок на основе создания благоприятных условий для улучшения возможностей трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER». Проект финансируется Евросоюзом.

 

Координатор проекта - Технический университет Кошице, Словакия. В состав консорциума входят 4 европейских и 11 Центрально-Азиатских университетов.

Проект направлен на развитие предпринимательских навыков студентов для повышения возможностей дальнейшего трудоустройства, а также укрепление отношений между вузом и предприятиями.

Сейчас в рамках проекта ТоУ осуществляет аудит и самооценку готовности к будущим вызовам, связанным с изменениями рынка труда. Инновационная методология HEInnovate, разработанная европейскими экспертами, позволит университету получить комплексное представление о сильных и слабых сторонах в области формирования предпринимательских навыков студентов и создания необходимых условий для их дальнейшего трудоустройства. Опрос работодателей и выпускников ТоУ, а также профессоров, административных сотрудников и топ-менеджеров университета, осуществляемый в этот период, направлен на оценку эффективности мер, предпринимаемых вузом для формирования предпринимательской среды и повышения предпринимательского потенциала студентов и преподавателей ТоУ.

В рамках проекта запланированы интенсивные обучающие тренинги в европейских вузах-партнерах в следующих областях: разработка программ обучения предпринимательству, внедрение эффективных схем формирования и развития предпринимательской среды, поддержка трудоустройства выпускников и корпоративные услуги, механизмы сотрудничества вузов с компаниями.

 

_______________________________________________________

 

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

19 октября 2021 года в Торайгыров университете была проведена вторая встреча в рамках проекта Erasmus + Trigger.
Менеджеры «Business Еrtis» Кабельдинова Гульсара и др. организовали  публичную презентацию грантовых и инвестиционных программ поддержки IT-start-up в ТоУ.
Zoom-конференция была проведена в онлайн формате. Выступил спикер - Ануаров Бексултанхожа Абдикахарович, рассказал о возможности принять участие в конкурсе на получение безвозмездного гранта по start-up проектам в рамках развития технологии «Умный город». Условия для участников:
— Centras Venture открывает приём заявок на конкурс стартапов по Smart City.
Зарегистрируйся, презентуй свой проект и получи ГРАНТ от 1.000.000 ₸ до 5.000.000 ₸, а также возможность дополнительного финансирования в рамках венчурного фонда “Centras Venture”.
https://k50.kz/sobytiya/centras-smart-city-award.html  Заявки от участников принимаются до 15.11.2021 г.
Также выступил спикер Руслан Ракымбай, инвестиционный директор QUEST VENTURES: 
QazTech Ventures и сингапурский фонд Quest Ventures объявили о старте третьего набора в поток акселерационной программы «Kazakhstan Digital Accelerator», в рамках которой до 10 стартапов могут получить 50 тыс. долларов на свое развитие.
Напомним, что KDA - это международный акселератор, цель которого продвижение стартап-проектов на глобальный рынок и развитие цифровой экосистемы Казахстана. https://www.questventures.com/  Заявки от участников принимаются до 27.12.2021 г.
В ходе конференции велось активное обсуждение IT- start-up проектов, фронт-офисом Business Ertis было отобрано на сопровождение несколько из них. 
По интересующим вопросам касаемо грантовых и инвестиционных программ всем обучающимся можно обращаться в фронт-офис  «Business Еrtis», по адресу: ул. Луговая,16, контактный тел: 8 747 904 65 61 (Кабелдинова Гульсара).
Также командой Erasmus + был презентован Minor Предпринимательство для обучающихся ТОУ. Представлены знания, навыки и компетенции в результате его освоения.

 

Ссылки: https://www.instagram.com/p/CVQOadwI09U/?utm_medium=copy_link

                https://www.instagram.com/p/CVQELoXtVo0/?utm_medium=copy_link

 

_______________________________________________________

 

16 сентября 2021 г. в Торайгыров университете в рамках Методической недели состоялась презентация проекта Эразмус+ «Стимулирование инновационных подходов и предпринимательских навыков студентов через создание условий для трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER».

Координатор проекта, к.э.н., заведующий кафедрой финансов и аудита Мусина А.Ж. рассказала о целях, задачах и основных мероприятиях проекта. На презентации были представлены результаты самооценки вуза с использованием платформы HEInnovate, разработанной европейскими экспертами-участниками проекта TRIGGER.

На встрече были также обсуждены вопросы, связанные с формированием предпринимательской и инновационной среды в университете, ролью образовательных программ в формировании предпринимательских компетенций студентов и обучающихся.

Заведующий кафедрой экономики, к.э.н., профессор Титков А.А. презентовал Minor «Предпринимательство». Программа предназначена для студентов бакалавриата и направлена на формирование предпринимательских компетенций. Minor включает следующие курсы: «Основы предпринимательства», «Экологический менеджмент», «Деловое право и основы антикоррупционной культуры», «Экономическое обоснование стартап-проектов».

Кроме того, приглашенные спикеры, представители АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», управления государственных доходов по Павлодарской области, Правительства по делам бизнеса «Ертис» рассказали о государственных программах поддержки предпринимательства

 

​​​​​​​​

 

_______________________________________________________

 

 

«TRIGGER» ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

29.09.2022

Сотрудники Торайгыров университета проходят обучение по разработке стратегии предпринимательского образования и образовательных программ в сфере предпринимательства.  

Торайгыров университет является участником проекта Европейского Союза «Стимулирование инновационных подходов и предпринимательских навыков студентов через создание условий для трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER». Цель проекта – способствовать росту экономики путем создания благоприятных условий для лучшего трудоустройства выпускников в странах Центральной Азии. Членами консорциума выступают 10 центрально-азиатских университетов из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также европейские партнеры из Словакии, Франции, Греции и Австрии. 

Тренерами семинара являются представители вузов – партнеров из европейских стран (Австрия, Словакия, Франция).

 

​​​​​​

 

_______________________________________________________

ERASMUS+ TRIGGER В ТОРАЙГЫРОВ УНИВЕРСИТЕТЕ

14.10.2022

В Торайгыров университете в эти дни проходит координационная встреча консорциума проекта ERASMUS+ TRIGGER с европейскими партнерами вузов из Словакии, Франции, Австрии и Греции, а также из Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан).

 

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

В рамках проекта представители ToU приняли участие в интенсивных тренингах, организованных европейскими партнерами в городах Ницца и Вена.Обучение состоялось по таким направлениям, как карьера и трудоустройство выпускников, обеспечение устойчивых связей с предприятиями региона, разработка схемы предпринимательского образования.В ходе рабочей встречи участники консорциума в Торайгыров университете подводят итоги первого этапа проекта, разбирают задачи на предстоящий период.Спикеры остановились на теме инновационных подходов и предпринимательских навыков у студентов путем создания условий для трудоустройства выпускников в Центральной Азии – TRIGGER.- Чтобы улучшить экономический рост и повысить уровень конкурентоспособности и инноваций, нам нужно, чтобы наша молодежь была творческой, гибкой и новаторской. Новое поколение выпускников университетов должно обладать предпринимательским складом ума – способностью воплощать идеи в действие, развивать новые предприятия, планировать проекты и управлять ими, - отметил ректор университета Еркин Садыков.

 

Ссылки: https://tou.edu.kz/ru/?option=com_content&view=article&id=10560

                https://www.instagram.com/reel/CjspxAIjHIs/?igshid=NjQxMzA2Mjk=

 

________________________________________________________________

TRIGGER В ГРЕЦИИ

Команда Торайгыров университета принимает участие в тренинге в области продвижения трудоустройства выпускников и развития кооперации вузов с компаниями в Афинах, Греция.

​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

Отметим, тренинг проходит в рамках проекта «Эразмус+» «Стимулирование инновационных подходов и предпринимательских навыков студентов через создание условий для трудоустройства выпускников Центральной Азии – TRIGGER». В нём также участвуют члены консорциума – вузы и консалтинговые компании Словакии, Франции, Австрии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.  

Зарубежные эксперты рассмотрели вопросы развития деятельности центров карьеры университетов в области поддержки трудоустройства выпускников, провели воркшоп по идентификации целей, задач и достижению измеримых и качественных результатов в работе с внешними и внутренними стейкхолдерами университета и рассмотрели ресурсы, необходимые для карьерного ориентирования студентов и выпускников университетов.  

По словам члена правления по академическим вопросам Петра Быкова, этот проект позволит Торайгыров университету улучшить бизнес-процессы вуза в области трудоустройства выпускников и оказывать дополнительные услуги стейкхолдерам университета.

 

________________________________________________________________

 

ERASMUS+ И TOU

Команда Торайгыров университета приняла участие в координационной встрече консорциума проекта ERASMUS+ «Стимулирование инновационных подходов и предпринимательских навыков студентов через создание условий для трудоустройства выпускников Центральной Азии – TRIGGER» с европейскими партнерами вузов из Словакии, Австрии и Греции и Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан).

Встреча состоялась на базе Наманганского инженерно-технологического института (Узбекистан), являющегося членом консорциума.

На мероприятии представили презентации рабочих пакетов проекта, затрагивающие вопросы развития деятельности центров карьеры университетов в области поддержки трудоустройства выпускников, внедрения и обновления эффективной программы развития предпринимательских навыков студентов, стратегий эксплуатации и устойчивости проекта.

Внешние эксперты из Европы и Центральной Азии дали положительную оценку имплементации и продвижению проекта TRIGGER.

 

​​​​​​​​

​​

________________________________________________________________

 

ИНТЕНСИВ-СЕМИНАР ПО TRIGGER

В Торайгыров университете в рамках проекта Erasmus+ TRIGGER состоялся интенсивный тренинг в области развития предпринимательского образования, поддержки трудоустройства выпускников вузов и развития сотрудничества между университетами и компаниями. 

В качестве спикеров выступили Европейские партнеры из Университета Лазурного Берега (Ницца, Франции) и компании IDEC (Афины, Греция). 

Профессор Срджан Редзепагик рассказал о роли опыта работы в период обучения, стажировок и профессиональных практик студентов в трудоустройстве выпускников. Спикер также отметил важность формирования предпринимательских компетенций студентов для лучшего трудоустройства.

Представители компании IDEC Нефели Димополо и Мария Кандила презентовали модель профессиональных практик ENTER.MODE, разработанную Европейскими экспертами на основе Рамки Предпринимательских Компетенций EntreComp (The Entrepreneurship Competence Framework).  Спикеры подчеркнули особую роль сотрудничества между университетами и индустрией для развития инноваций и трудоустройства выпускников. 

Кроме того, член правления по академическим вопросам ToU Петр Быков отметил деятельность Центра карьеры и поделился опытом Торайгыров университета в области поддержки трудоустройства выпускников.

 

​​​​​​​​

 

Новость в инстаграмме

Новость в фейсбуке

Новость в ВК

Новость в Одноклассниках

Новость на странице Торайгыров университет

 

________________________________________________________________

     

     

     

    Данный вебсайт создан при поддержке  Европейской Комиссии. Содержание вебсайта является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Европейской Комиссии. Комиссия не несет ответственность за использование информации, которая в ней содержится.