Цели в области качества на 2023-2024 учебный год

ЦЕЛИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

кафедры «Философия и социальные науки» на 2023−2024 учебный год 

Наименование цели

Содержание цели

Критерии (социальные, технические, экономические, технологические)

Управленческая

Обеспечение эффективности управления кафедрой на основе распределения функций и полномочий между членами кафедры, качественного совершенствования кадрового потенциала, повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг, соблюдения трудовой дисциплины

Соблюдение трудовой дисциплины – 100 %; выполнение функциональных обязанностей членами кафедры – 100 %; составление заявок на оказание материальной помощи (по факту предоставления удостоверяющих документов), обеспечение возможности работы ППС кафедры на компьютерной технике – 100 %. Формирование компетентного ППС, постоянное повышение его предметной и педагогической квалификации (по плану) – 15 чел.

Учебная

Обеспечение высокого качества образовательных услуг и эффективности (теоретической подготовки, практических навыков, квалификации) по специальностям 6В03101-Культурология, 7М03151, 7М03101-Культурология, 7М02201-Философия, 7М3152, 7М03102-Социология, 6B03102- Политология, 7M03153-Политология и общевузовским дисциплинам

Рост качества образовательных услуг на 10 % по сравнению с предыдущим 2022−2023 учебным годом посредством совершенствования образовательных процедур: повышение успеваемости до 80 %, использование IT-инструментария, платформ Сlassroom, Zoom и др. Проведение производственной и преддипломной практик на предприятиях в соответствии с договорами; развитие полиязычия, чтение лекционных курсов на английском языке, в том числе,  цикла ООД (философия, культурология, социология и политология в рамках англоязычных ОП. Реализация Проектного обучения в рамках ОП.

Методическая

Повышение уровня качества организации методической работы на основе формирования учебных планов специальностей с учетом способностей регионального компонента, электронных УМКД; разработки и выпуск учебных пособий и электронных учебников по профилю кафедры.

Разработка и коррекция УМКС и УМКД – 100 %; проведение методических семинаров – 11; издание 3 учебных пособий согласно плану издания УМЛ; издание -1 монографий; проведение открытых занятий – 15; выполнение графика взаимопосещений ППС – 15; проведение дискуссий, семинаров-тренингов, оформление заявок на приобретение литературы на 3-х языках (10−50 экз.). Подготовка видеолекций по преподаваемым дисциплинам.

Научная

Повышение уровня качества научно-исследовательской работы; привлечение к научно-исследовательской работе студентов и магистрантов; поддержка научных контактов с вузами СНГ и зарубежья, участие в фундаментальных поисковых и прикладных научных исследованиях по профилю кафедры, внедрение в учебный процесс результатов научных исследований ППС

Увеличение публикаций: 2 статьи для магистрантов, 3 статьи для преподавателей и  4 статьи для ППС с учеными степенями, публикации в изданиях, рекомендованных КОКСОН МНВО РК – 5 статей от кафедры. Привлечение студентов к выполнению научных исследований до 50 % («Торайгыровские чтения», «Сатпаевские чтения» – 2023-2024 уч.г., Исследования кафедры, Республиканские студенческие предметные олимпиады, Республиканский конкурс НИР студентов и др.). Акт внедрения в учебный процесс выпускных квалификационных работ (дипломные работы, магистерские диссертации) и учебных пособий, монографий.

Воспитательная

Посредством системы эдвайзерства обеспечить целостность учебного процесса, воспитание профессиональной и гражданской позиции у студентов. Пропаганда здорового образа жизни, правовой грамотности, воспитание эстетической культуры, преодоление негативных явлений в молодежной среде. Формирование чувства национального самосознания и уважения к истории и традициям своего народа, к культуре народов, проживающих на территории РК, стратегии сохранения культурного наследия включая современные государственные программы, ее развитие и модернизации

Проведение мероприятий совместно с учреждениями культуры, религии павлодарской области. «Қоғамдық келісім»,  «Дом дружбы», «Управлением информации и общественного развития.», Павлодарский  областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина, КГКП «Павлодасркий областной художественный музей им. Н. Нурмухаммедова, Казахстанский философский конгресс (Институт философии, политологии и религиоведения МНВО РК), научными, молодёжными и государственными организациями (не менее 3-х раз в год). Развитие волонтерства, продвижение принципов академической честности в рамках дисциплин кафедры. Участие в общеуниверситетских, городских, областных, республиканских мероприятиях, дежурство в Доме студентов, ежемесячное проведение кураторских часов.

Хозяйственная

Развитие МТБ, ремонт компьютерной техники, кафедры (517) и аудиторий (№523, 530, 548, 545)

Совершенствование МБ (ремонт компьютерной техники), заявка на ремонт кафедры (517) и  аудитории (№ 523,548, 530,545).

Маркетинговая и профориентаци-

онная

Удовлетворение потребностей и запросов региона в подготовке специалистов по направлениям бакалавриата и магистратуры. Поддержание связи с выпускниками, мониторинг их профессиональной деятельности, изучение профессионального рынка труда и перспектив его развития.

Увеличение контингента студентов,  магистрантов на 2% по сравнению с 2022−2023 уч.г. Системная работа по профориентации путем размещение материалов в социальных сетях (Facebook, Instagram) и учреждениях образования области. Трудоустройство выпускников по специальности 100 %.