Кафедра русской филологии осуществляет подготовку специалистов по двум направлениям бакалавриата.

БАКАЛАВРИАТ

1. РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

Образовательная программа

Бакалавр русского языка и литературы имеет возможность работать в общеобразовательных и специализированных школах, лицеях, гимназиях; структурах департамента образования; научно-исследовательских центрах; а также в средствах массовой информации - специалистами по связям с общественностью (PR), корреспондентами, редакторами, дикторами, корректорами; в органах государственного управления - сотрудниками отделов культуры, образования, информации, референтами и т. п.

Выпускник университета имеет реальную возможность осуществить научную карьеру в области филологии, поступив в магистратуру и докторантуру.

Выпускнику бакалавриата по специальности 6В01702 - «Русский язык и литература» присуждается академическая степень бакалавра русского языка и литературы.

Квалификации и должности:

- учитель русского языка и литературы в общеобразовательной, средне-специальной и профессиональной школах;

- воспитатель дошкольных учреждений;

- сотрудник различных фондов и проектов.

 

2. ФИЛОЛОГИЯ: РУССКАЯ

Образовательная программа

Филолог - бакалавр имеет возможность работать в общеобразовательных и специализированных школах, лицеях, гимназиях; структурах департамента образования; научно-исследовательских центрах; а также в средствах массовой информации - корреспондентами, редакторами, дикторами, корректорами; в органах государственного управления - сотрудниками отделов культуры, образования, информации и т. п.

Выпускник университета имеет реальную возможность осуществить научную карьеру в области филологии, поступив в магистратуру и докторантуру.

Выпускнику бакалавриата по специальности 6В02302 - «Русская филология» присуждается академическая степень бакалавра гуманитарных знаний.

Квалификации и должности:

- филолог, преподаватель по русской филологии:

- филолог, литературовед;

- филолог, лингвист;

- филолог, специалист по прикладной лингвистике.