Специальность 5B080100 «Агрономия» (дневная очная и дистанционная формы обучения)(Образовательная программа)

Образовательные программы: 1. Полеводство, 2. Плодовоощеводство

Производится прием студентов по специальности 5B080100 «Агрономия» с присвоением академический степени «Бакалавр агрономии».

Наша цель – подготовка разностороннего специалиста по агрономии.

Обучение по государственным образовательным грантам или на договорной основе,  предусматривающей гибкую систему скидок и льгот за обучение.

Поступить к нам можно: выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ или комплексного тестирования, предмет тестирования по выбору - биология. Срок обучения: очно – 4 года

- выпускникам средних профессиональных учебных заведений (колледж), имеющим образование по данному направлению. Срок обучения: очно и дистанционное не менее 3 лет

- выпускникам высших учебных заведений. Срок обучения не менее 3 лет

Тестирование проводится по 5 предметам:

- Казахский или русский язык;

- История Казахстана;

- Математика;

- Биология;

- Общая агрономия.

Поступившие в университет лица мужского пола получают отсрочку от военной службы.

Студенты специальности 5B080100 «Агрономия» проходят все виды практик, позволяющие освоить:

- организационно-управленческую деятельность связанную с организацией производственных процессов в земледелии, а также управление этими процессами;

- производственно-технологическую деятельность связанную с возделыванием сельскохозяйственных культур по интенсивной или ресурсосберегающей технологии и организацией труда в растениеводстве и других сельскохозяйственных работах;

- финансово-хозяйственную деятельность расчет финансовых и трудовых ресурсов связанных с производством продукции растениеводства;

- консультационную деятельность связанную с проведением агроучета и консультации со специалистами и рабочими занятых в сфере растениеводства.

Разнообразны и специфичны области деятельности у бакалавров агрономии.

Их задачи: воспроизводство и сохранение плодородия почвы; разработка и внедрение интегрированной системы защиты растений от  вредных организмов; разработка структуры посевных площадей и схем севооборотов применительно к условиям конкретных хозяйств; внедрение в сельскохозяйственное производство энерго и трудосберегающих приемов обработки почвы; комплексное агротехническое обслуживание полей хозяйств с учетом агроландшафтов; применение современных прогрессивных технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Бакалавр является не только технологом сельскохозяйственного производства, но и сочетает в себе знания менеджера, селекционера, инженера.

В цикле специальных дисциплин студенты изучают такие предметы как: Агрохимия, Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней, Ботаника, Почвоведение с основами геологии, Биотехнология сельскохозяйственных растений, Микробиология, Машиноиспользование в сельском хозяйстве, Экономика и менеджмент, Растениеводство, Земледелие, Кормопроизводство, Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, Плодоовощеводство, Технология хранения и переработки растениеводческой продукции и др.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: акционерные общества, производственные кооперативы, товарищества с ограниченной ответственностью, фермерские, индивидуальные, коллективные хозяйства, фирмы сельскохозяйственного направления, и другие сельскохозяйственные формирования.

Выпускники специальности 5B080100 – Агрономия могут работать в различных хозяйствующих субъектах аграрного сектора агрономами-полеводами, агрономами по защите растений, агрономами-плодоовощеводами, агрономами-семеноводами, семенными и зерновыми инспекторами и другими специалистами агрономического профиля.

Специальность 6М080100 «Агрономия». Профильная магистратура.

Образовательные программы:

1. Защита растений 

2. Почвоведение 

3. Геоботаника 

4. Агрохимия 

5. Инновационные ресурсы в агротехнологии 

6. Адаптивные системы земледелия 

Научно-педагогическая магистратура 6М080100 «Агрономия».

Образовательные программы:

1. Исследовательская 

2. Предпринимательская 

 

Специальность 5B080700 - «Лесные ресурсы и лесоводство» (дневная очная и дистанционная формы обучения)

Образовательные программы: 1. Лесохозяйственное дело 2.Парковое хозяйство и ландшафтный дизайн.

Производится прием студентов по специальности 5B080700 «Лесные ресурсы и лесоводство» с присвоением академический степени бакалавр «Лесные ресурсы и лесоводство».

Наша цель – подготовка разностороннего специалиста для лесного хозяйства.

Поступить к нам можно:

- выпускникам средних общеобразовательных школ по результатам ЕНТ и выпускникам колледжа после комплексного тестирования. Срок обучения: очно – 4 года  

- выпускникам средних профессиональных учебных заведении (колледж), имеющим образование по данному направлению. Срок обучения: очно и дистанционное не менее 3 лет

- выпускникам высших учебных заведений. Срок обучения не менее 3 лет

Тестирование проводится по 5 предметам:

- Казахский или русский язык;

- История Казахстана;

- Математика;

- География;

- Дендрология.

Студенты специальности 5B080700 «Лесные ресурсы и лесоводство» проходят все виды практик, позволяющие освоить:

- современные технологии деревообрабатывающего производства и лесосечных работ;

- практические навыки по уходу за зелеными насаждениями парков, ботанических садов;

- методы лесной таксации и учет лесов;

- методы выращивания лесных и культурных зеленых насаждений, приемами озеленения парков на ландшафтно-архитектурной основе;

- технику обнаружения лесных пожаров, методы подготовки лесоохранных, биотехнических мероприятий.

Разнообразны и специфичны области деятельности у бакалавров лесного хозяйства.

Их задачи: разрешать вопросы рационального ведения лесного хозяйства, применять современные методы выращивания лесных и культурных зеленых насаждений, организовывать и осуществлять работы по садово-парковому хозяйству, осуществлять работу по мелиорации и защите леса, заниматься инвентаризацией лесов и парков, эффективным использованием лесосечного фонда, проводить контроль за соблюдением правил рубок и бережным расходованием древесины и других продуктов лесопарков, управлять комплексом природоохранных мероприятий в системе лесного хозяйства, определять и прогнозировать численность вредных и полезных для леса и парка организмов.

Бакалавр является не только организатором лесопаркового хозяйства, но и сочетает в себе знания экономиста, бухгалтера, агронома.   

В цикле специальных дисциплин студенты изучают такие предметы как: лесная метеорология, инженерная геодезия и топографическое черчение, лесозащита, лесоводство, лесоэксплуатация с основами деревообработки, лесная таксация, лесные питомники, лесные культуры, лесоустройство, экономика и организация лесохозяйственного производства, механизация лесохозяйственных работ, учет лесных ресурсов, Лесовостановление, дендрология и др. Занятия по данной специальности проводят кандидаты наук и ведущие специалисты лесохозяйственных структур области.

Выпускникам по данной специальности предоставляются широкие возможности для трудоустройства:

- подразделения управления  экологии и биоресурсов;

- деревообрабатывающие, лесозаготовительные предприятия;

- заповедники, заказники, лесные хозяйства;

- управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды.

- дендрариумы;

- Горзеленстрой. 

Для осуществления учебного процесса привлекаются высококвалифицированные специалисты из ведущих организаций и предприятий города и области.