История факультета

История факультета

Финансово-экономический факультет был основан в 1993 году, как факультет бизнеса и менеджмента. Необходимость создания факультета была обоснована переходом экономики Республики Казахстан на рыночный путь развития. В период с 1993 по 1997 годы были открыты первые экономические специальности – «Организация производства в строительстве», «Организация производства в машиностроении», «Бухгалтерский учет и аудит», «Организация производства в промышленности». С 2001 по 2004 годы финансово-экономический факультет функционировал как институт «Экономики и права».

В 2014-2015 году к Финансово-экономическому факультету была присоединена кафедра Правоведение, в связи с чем факультет был переименован в Факультет государственного управления, бизнеса и права, в 2015-2016 учебном году к факультету была присоединена специальность «Политология».

В настоящее время Факультет Экономики и права является одним из крупнейших факультетов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, как по количеству профильных специальностей, так и по количеству обучающихся студентов.

Руководит факультетом кандидат юридических наук, Колесников Юрий Юрьевич.

В деятельности факультета определены следующие основные процессы системы менеджмента качества:

- учебно-методический процесс;

- научно-исследовательский процесс;

- воспитательный процесс.

Подготовку и квалификационную оценку специалистов на факультете Экономики и права осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав:

- доктор экономических наук, профессор Садыков Е. Т., кандидат юридических наук, Колесников Ю.Ю.; доктор социологических наук, профессор Шеломенцева В.П., кандидат технических наук, профессор, доцент экономики Эрназаров Т.Я.;

- кандидаты экономических наук Донцов С.С., Хисматуллин Р.А., Кунязова С.К., Кафтункина Н.С., Титков А.А.,  Мусина А.Ж. и другие.

- к.ю.н. Жетписов С.К., д.ю.н, проф. Ахмеджанова Г.Б., к.ю.н., доцент Олжабаев Б.Х., к.пол.н, доцент Воронова Т.Э., к.и.н., доцент Мусабекова Н.М.

Большинство преподавателей кафедр финансов, учета и аудита являются сертифицированными тренерами международной образовательной корпорации PRAGMA.

Основными достижениями факультета являются:

- лидерство на рынке регионального образования по качеству подготовки студентов экономического профиля;

- получение свидетельств о государственной регистрации прав на объект авторского права Комитета по правам интеллектуальной собственностит Министерства юстиции Республики Казахстан;

- высокий уровень социальной защищенности студентов (предоставление образовательных грантов, скидок, материальная помощь сиротам и малообеспеченным);

- высокий уровень методического обеспечения учебного процесса, основанного на кредитной (нелинейной) технологии обучения;

- ежегодное выполнение хоздоговорных научно-исследовательских проектов совместно с ведущими предприятиями области с привлечением студентов экономических специальностей;

- издание научно-исследовательского журнала «Вестник Торайгыров Университет»;

- ежегодное участие и призовые места студентов факультета в республиканских, региональных и областных предметных олимпиадах, международных конференциях.

Студенческая команда факультета является многократным победителем ежегодной региональной олимпиады по экономике.