История кафедры

Кафедра «Механика и нефтегазовое дело» образовалась в июле 2009 года и более 10 лет занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в нефтегазовой отрасли. В период работы кафедры было налажено сотрудничество с предприятиями региона и страны, такими как АО «КазТрансОйл»,    ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Компания Нефтехим LTD», АО НК «КазМунайГаз» и т.д. В настоящее время кафедра готовит специалистов в области нефтегазовой отрасли по образовательным программам: «Техническое обслуживание и ремонт оборудования в нефтегазовой и нефтехимической отрасли», «Транспортировка и хранение нефти, нефтепродуктов и газа». В 2019 году на кафедре по запросу ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» была открыта новая образовательная траектория «Технология нефтегазохимических процессов».

В 2018 году кафедра совместно с ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» запустила программу дуальной формы обучения для студентов бакалавриата по двум траекториям специальности 5В070800 – Нефтегазовое дело.

Кафедра располагает мощной материально-технической и лабораторной базой, современными инновационными инфраструктурами и необходимыми инновационными технологиями для занятий. Функционирует филиал кафедры на предприятии ТОО «Компания Нефтехим LTD», в рамках совместного сотрудничества в 2018 году в стенах нашего факультета была открыта специализированная аудитория ТОО «Компания Нефтехим LTD».

В 2019 года подписан договор о совместной образовательной программе с зарубежным партнером Омским государственным техническим университетом (РФ).Студенты имеют возможность получить двойной диплом (doubledegree), поступив к нам.

Ежегодно студенты нашей специальности проходят производственные практики в предприятиях нашего региона. Одним из таких примеров является прохождение оплачиваемой производственной практики в АО «КазТрансОйл».

В рамках международного сотрудничества по подготовке специалистов осуществляется направление студентов в зарубежные страны для прохождения практик и научных стажировок. Студенты кафедры «Механика и нефтегазовое дело» проходят стажировку в Румынии в компании «Rominserv» которая является участником компании АО НК «КазМунайГаз», мажоритарного акционера группы Rompetrol, основной деятельностью которой является управление промышленными проектами в нефтехимической промышленности.

Студенты получают доступ к современным программам, которыми пользуются на производстве при обработке и интерпретации данных: программа AutoCAD, 3DMax, Компас-3D.

Многие выпускники стали руководителями крупных предприятий, бизнесменами, политиками. 

Кафедра имеет многолетние связи с Национальным Исследовательским Томским политехническим университетом. Сотрудничество проявляется в научных и методических консультациях, совместных научно-исследовательских работах, конференциях. Налажены тесные связи с родственными кафедрами Казахстанских вузов – НАО «КазНИТУ им. К.И.Сатпаева», Атырауский институт нефти и газа, Каспийский университет и др.