Достижения кафедры

1 Учебный процесс 

Обладателями звания: «Лучший преподаватель вуза» 2018 года – к.т.н., профессор  Касенов А.Ж., «Лучший преподаватель вуза» 2019 года – к.т.н., заведующая кафедрой Итыбаева Г.Т., Лучший преподаватель вуза» 2020 года – к.т.н., профессор  Мусина Ж.К.

 

По всем дисциплинам как государственного компонента, так и вузовского используются компьютерные технологии чтения лекций и практических занятий посредством кейсов, on-line -занятия (для дистанционного обучения)

 

Для изучения профильных дисциплин широко применяются слайд-лекции, презентации, виртуальные лабораторные работы, компьютерные программы по выполнению расчет.

Выполнена запись видеолекций для студентов обучающихся дистанционно по дисциплине «Металлорежущие станки» (профессор Шумейко И.А.); по дисциплине «Квалиметрия» (магистр, старший преподаватель Искакова Д.А.); по дисциплине «Системы менеджмента качества» (магистр старший преподаватель Маркова С.Ю.).

Заключены Меморандум и План совместной деятельности Павлодарского филиала РГП «КазСтандарт» и НАО «Торайгыров Университет» по вопросам технического регулирования, от 12.04.2021 года об организации дуального обучения в Павлодарском филиале РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии».

2 Академическая мобильность

На кафедре реализуется внешняя и внутренняя академическая мобильность студентов и магистрантов.

В 2021 году в 6 семестре на онлайн обучение были направлены обучающиеся группы Мж-301, специальность 5В071200 – Машина жасау в Карагандинский государственный технический университет.

В 2021 году на чтение лекций (онлайн) в Государственный университет им. Шакарима г. Семей по дисциплине «Сапа жүйелері» была направлена магистра, старший преподаватель Тусупова С.О. и в Карагандинский государственный технический университет по дисциплине «Технологические процессы машиностроительного производства» был направлен к.т.н., профессор Денчик А.И.

Магистранты групп ММс-12п, ММс-22н, ММр-22н  проходят научные стажировки в Новосибирском государственном техническом университете, в Омском государственном техническом университете, в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина, г. Астана, в Государственном техническом университете имени Шакарима города Семей; в Карагандинском государственном техническом университете, в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого.

Ежегодно в группах по специальности 5В073200 – Стандартизация и сертификация по академической мобильности обучаются студенты с Карагандинского государственного технического университета.

За счет государственного бюджета, финансирования Министерством науки и высшего образования РК с 16 октября 2022 года по 19 февраля 2023 года (30 credits) двое обучающихся группы ССМ-302(c) Ертысбаева А.Е. и Дугина Л.С., в рамках реализации программы академической мобильности по образовательной программе 6В07501 «Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)» обучались в Химико-технологическом и металлургическом университете (University of Chemical Technology and Metallurgy), в город София (Болгария).

 

Фото - Академическая мобильность студентов, Болгария, 2022 год

Докторанты Евтушенко Т.Л. и Базенов Г.М., обучающиеся по образовательной программе "8D07101 - Машиностроение" прошли научные стажировки в  Российской Федерации в г. Чебобоксары - в университете ЧувГУ имени Н.И. Ульянова (2020 год),  в г.Москва - в университете МГТУ имени  Н.Э. Баумана (март 2022 года).

Фото - Докторанты кафедры на стажировке в МГТУ имени Н.Э. Баумана, 2022 год

Помимо этого по академической мобильности командируются и преподаватели. Согласно приказу № 3.1-06/568 от 16.09.2022 года «О командировании в рамках реализации проекта Эрасмус+», для участия в рабочей встрече проекта Erasmus+ № 585849 – EPP-1-2017-1-UK-EPPKA2-CBHE-JP ASIAXIS «Усовершенствование университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» (ASIAXIS) был направлен профессор Касенов А.Ж. в Рим (Италия), во дворец Палаццо Бранкаччо (Palazzo Brancaccio) c 07.10.2022 года по 12.10.2022 года.

 

3 Научно-исследовательская работа

В феврале 2021 года получен грант на реализацию научно-технического проекта на тему «Исследование и проектирование ресурсо-энергосберегающих металлорежущих инструментов» на 2021-2023 годы на сумму 45 234 543 тенге,  научный руководитель Касенов А.Ж.,  исполнители молодые учёные кафедры «Машиностроение и стандартизация».

В декабре 2020 года защитила диссертацию доктора философии (PhD) по специальности 6D071200 – Машиностроение Тусупова С.О.

Работа по заключению хоздоговорных работ с предприятиями продолжается. Так, например, готовится презентация по ветроэнергетической установке на предприятии АО "ERG Service" с последующей возможностью заключения финансируемой хоздоговорной НИР, научный руководитель Шумейко И.А.

Заключен договор № 1642/1 от 05.01.2017 года между ПГУ имени С Торайгырова и ТОО фирма «ДАФА» по теме «Проектирование, ремонт и диагностика аграрной и транспортной техники», запрашиваемый объем финансирования составляет 10 000 000 млн. тенге на 2017-2021 годы.

Согласно Дорожной карты в рамках сотрудничества с предприятием ТОО «Проммашкомплект», за счёт средств данного предприятия выполнен ремонт аудитории Б-210 «Специализированная аудитория ТОО «Проммашкомплект» и ТОО «R.W.S. Wheelset»» (открытие аудитории состоялось сентябрь 2018 г.) с последующим оснащением выпускаемой продукцией предприятия ТОО «Проммашкомплект».

Получены акты внедрения в производство: в ТОО «Проммашкомплект» ремонтно-инструментального участка результатов НИР магистранта гр. ММет-24п Истратова Е.С., научный руководитель профессор Денчик А.И., в ПФ ТОО «Кастинг», внедрение методики выполнения измерений (МВИ). Фотометрический метод определение кремния и фосфора в углеродистой стали из одной навески, магистрант гр. ММет-24п Очередная В.И., научный руководитель ассоц. проф. (доц.) Касенов А.Ж.,

4 Повышение квалификации

С 2019-2023 годы прошли повышение квалификации все преподаватели кафедры "Машиностроение и стандартизация". Совместное прохождение повышения квалификации стало ежегодной традицией кафедры.
Особое внимание в 2023 году уделилось вопросу повышения квалификации специалистов кафедры по инновационной образовательной программе 6В07151 - Машиностроение и реверс инженеринг, преподаватели прошли курсы "Современные тенденции проектирования нестандартного оборудования на основе реверс-инжиниринга", "Методы и средства измерений. Контроль и диагностика производственных процессов".

5 Сотрудничество с организациями и предприятиями

В 2021 году заключены Меморандум и План совместной деятельности Павлодарского филиала РГП «КазСтандарт» и НАО «Торайгыров Университет» по вопросам технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений. Заключен договор от 12.04.2021 года об организации дуального обучения в Павлодарском филиале РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии».

В сентябре 2018 года заключен договор о создании филиала кафедры на базе ТОО «Региональный Научно-Практический центр «Система».

На протяжении нескольких лет кафедра тесно сотрудничает с кафедрой «Технология машиностроения» Карагандинского государственного технического университета (предзащита диссертаций, совместное издание трудов, научные семинары и др.). Кафедра тесно сотрудничает с предприятиями АО "ERG Service" (И-Ар-Джи Сервис), ПФ ТОО «KSP Steel», Аксуский завод ферросплавов - Филиал АО "ТНК "Казхром", АО "Алюминий Казахстана", АО "Казахстанский электролизный завод", ПФ РГП "КазИнСт", ТОО "Павлодарский завод металлоконструкций - Имсталькон", ТОО «Павлодарский центр  контроля и диагностики», ТОО «Региональный Научно-Практический центр «Система»,  (проведение производственных практик, трудоустройство выпускников, согласование Syllabus, участие сотрудников предприятий в разработке и согласовании Модульных образовательных программ, прохождения повышения квалификации ППС, привлечение сотрудников предприятий в качестве работы рецензентов дипломных проектов и др.).

6 Участие студентов в общественной и научно-исследовательской работе

Студенты,  магистранты и докторанты ежегодно  принимают участие в Международной научной конференции молодых учёных, магистрантов, студентов и школьников «XXI Сатпаевские чтения», Международная научно-практическая конференция «XII Торайгыровские чтения», посвященная 60-летию Торайгыров университета. По результатам которых получают дипломы, сертификаты  Всего  110 публикаций в материалах конференций и в журналах с участием студентов и магистрантов и докторантов в 2018-2021 годах.

В мае 2020 года студент гр. Мс-302 Қайрбай О. Т. (научный руководитель профессор Мусина Ж.К.), студент гр. Мж-301 Тлевкабылов Р.Х.  (научный руководитель профессор Мусина Ж.К.) получили диплом II степени и студент гр. Мс-302 Каирканов А.М. (научный руководитель Мусина Ж.К., профессор) получил диплом III степени за участие в  ХII Республиканской предметной олимпиаде по специальности «Машиностроение» среди студентов ВУЗов Республики Казахстан, проводимой в Казахском национальном аграрном университете г. Алматы.

 

 

 

В апреле 2019 года студентка гр. СиС-302 Кондратьева А.В. (научный руководитель зав. кафедрой Итыбаева Г.Т.) получила диплом III степени за участие в X Республиканской межвузовской предметной олимпиады среди студентов специальности 5В073200 «Стандартизация и сертификация (по отраслям)», г. Караганда. Студенты групп  СжС-401 Бейсембай А., Маханбетәли Ә., Орынбаева Ж., СиС-402  Некрытая В., СиС-302  Сыздыкова М. получили благодарственные письма за участие в олимпиаде.

В апреле 2019 года Муминова М.А. - группа Мс-402 (научный руководитель Ткачук А.А., старший преподаватель) получила диплом III за участие в  ХI Республиканской предметной олимпиаде среди студентов ВУЗов Республики Казахстан, проводимой в Казахском национальном аграрном университете г. Алматы. Студенты группы Мс-402  Зайченко Н.О., Исенова Н.Е.  получили благодарственные письма за участие в олимпиаде.

 

​​​​​

 

​​​​​

В марте 2021 года студенты групп Мж-401, Мс-402, Мс-202 принимали участие в онлайн соревновании среди вузов РК по проектированию изделий 3D-Service engineering, проводимого компанией ТОО "ERG Service", 1 место - Мусина Л, группа Мс-402, сертификат подтверждает прохождение практики в конструкторско-технологическом отделе  ТОО "ERG Service"; 2 место - Каирканов А., группа Мс-302(с) 3 место - Сайлау Д., группа  Мж-401.

 

​​

 

В марте 2021 года студенты групп Мж-401, Мс-402 проходили стажировку на предприятии ПФ ТОО «KSP Steel», студенты группы СжС-401 проходили стажировку на предприятии ПФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» в рамках реализации проекта «Business Social» диверсифицированной программы поддержки и развития предпринимательства «Business Ertis».

 

Место в рейтинге образовательных программ вузов Казахстана (5В071200 — Машиностроение)

 

 

Место в рейтинге образовательных программ вузов Казахстана (6M071200 — Машиностроение )