Акимат Павлодарской области, антикоррупционная служба по области, проектный офис «Ertis – аdaldyq аlańy» и Торайгыров университет провели онлайн-хакатон «DIGITAL-ANTIKOR PVL 2020».

18 команд web-дизайнеров, аналитиков, инженеров и IT-специалистов в течение трех дней разрабатывали проекты по пресечению коррупционных рисков в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Одни участники предложили на одном ресурсе оставлять заявки на услуги сотрудников КСК, другие создали телеграмм-бот обращений в ЖКХ и сайт агрегирования всех обращений, третьи разработали базу данных распределения очереди на жильё, где можно зарегистрироваться и проверять свою позицию в очереди.

Победителем стала команда Alex SG «HCSMonitor». Главный приз – ноутбук – получил Александр Филатов от выпускника университета, директора ТОО «Заман» Алибека Нургазина. Разработанная А. Филатовым web-платформа позволяет оперативно реагировать на обращения жильцов о нарушениях в сфере ЖКХ. Проект даёт возможность вести рейтинг действующих КСК по региону, а жильцам – мониторить выполнение работ.

Помимо «прокачки» себя и своей команды ребята получили возможность попасть на обучение в ToU CAMP, где смогут доработать и внедрить программный продукт при поддержке профильных госорганов.