В рамках академической свободы 10 студентов-химиков и нефтехимиков Toraighyrov University отправились на практику в Румынию.

В течение месяца они набираются опыта работы на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе «Petromidia», который по праву можно назвать одним из самых современных в Юго-Восточной Европе.

Производственная практика химиков в Европе прошла в рамках подписанного ранее соглашения между университетом и компанией.

Но для начала ребятам предстояло добраться до пункта назначения. Не обошлось без приключений.

– Мы едва не опоздали на самолет, провели 12 часов в Стамбуле, после чего возникла проблема с регистрацией на сайте, – рассказывает Мадина Садвакасова. – И меня и Дархана Кенжетаева не допустили к посадке. Мы остались в аэропорту без связи, знакомых, потеряв багаж, на который могли наложить арест. Остальные ребята всячески поддерживали нас, поставив на уши всех, кого только можно было. И мы, пройдя все «испытания», добрались до Бухареста. Нас называли никак иначе, как «двое потерянных».

Напомним, что предложенный МОН РК закон об академической и финансовой автономии дает новый виток развития академической свободы и программы академической мобильности студентов.