Седьмой год студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова проходят стажировку в Германии.

В этом году учебный центр Академии сельского хозяйства «DEULA-Nienburg» – один из ведущих партнеров агротехнологического факультета, вновь распахнул дверь для наших практикантов.

На стажировке ребят знакомят с работой агрономических и животноводческих комплексов Германии, новейшими технологиями ведения современного агробизнеса, современными марками сельскохозяйственной техники.

Отбор претендентов ведется как со стороны университета, так и с принимающей стороны и проходит в несколько этапов. Иностранные работодатели особое внимание уделяют стрессоустойчивости, уровню знаний, нацеленности на результат и знанию иностранных языков.

Пройдя процедуру распределения, обучающиеся в течение полугода живут и работают на различных фермерских хозяйствах, которые специализируются на селекции животных, растениеводстве, выращивании плодовых деревьев и другом.

«Практика в Германии позволяет смотреть на профессию агронома с большей ответственностью. Мне посчастливилось работать с людьми, заинтересованными в сохранении природы, в частности, климата. Всё, что выращивается в теплицах, абсолютно органическое, без использования химических веществ. В Германии очень популярны движения “climate changes” и "fridays for future", которые призывают защищать планету и не допускать климатических изменений», – говорит студентка 3 курса агротехнологического факультета Айгерим Хисамитова.

Айгерим отмечает, что агротуризм в Германии очень развит. Она проходит практику в тепличном комплексе «Hof Grafel», куда приезжают посетители со всех частей страны. Это место отличается тем, что гости могут самостоятельно собрать свежие фрукты и овощи.

«С ними очень увлекательно беседовать. Даже за самым внешне простым посетителем может скрываться большой профессионал. Так, к примеру, я познакомилась с видео-дизайнером фильмов «Марвел», – говорит А. Хисамитова.

Окончание практики студенты планируют завершить занимательным путешествием по Европе.