Презентация! Научно-библиографический отдел Научной библиотеки им. акад. С. Бейсембаева провёл презентацию библиографического пособия «Указатель к газетам «Знание» и «Білік» ПГУ им. С. Торайгырова», составленного в рамках 50-летия университета.

Презентация состоялась 18 и 23 ноября 2010 года, её участниками стали студенты первых курсов факультетов истории и права, филологии, журналистики и искусства.

Ведущая презентации библиограф Гульжан Райхановна Усенова ознакомила слушателей с историей развития университетских газет «Знание», «Білік». Задачей газеты «Знание», отметила Г. Р. Усенова, было освещение событий университетской жизни, материалов профориентационного характера, достижений студентов, различных проблем в области образования. Возглавляли газету и были ее корреспондентами люди, которые являлись сотрудниками университета. Активное участие в издательстве газеты принимали и студенты. Благодаря им появились рубрики «На темы морали», «Успеваемость – главное!» и др.

С апреля 2001 года по инициативе ректора ПГУ им. С. Торайгырова Е.М. Арына стала издаваться газета «Білік» на русском и казахском языках. В настоящее время газета «Білік» - информационный орган ПГУ им. С.Торайгырова, сохранившая лучшие традиции газеты «Знание». Первым редактором университетской газеты «Білік» стал выпускник филфака Рашид Хисамудинов. На страницах университетской газеты широко освещаются достижения профессорско-преподавательского состава и студенчества вуза, научно-практические конференции и мероприятия воспитательного характера.

Учитывая, что газеты являются историческим источником, в данном случае при изучении истории нашего университета, сотрудниками научно-библиографического отдела и был составлен «Указатель к газетам «Знание» и «Білік», сказала о цели его составления ведущая. Гульжан Райхановна ознакомила студентов со структурой указателя и отметила, что он может стать помощником в профессиональном обучении студентов, как будущих историков, так и будущих филологов и журналистов.