История создания кафедры 

Кафедра «Механика и нефтегазовое дело» образовалась в июле 2009 года на базе кафедр, занимавшихся обучением студентов по дисциплинам «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Детали машин и основы конструирования», «Теория механизмов и машин» и др. В 2009 году кафедра получила лицензию на специальность «Нефтегазовое дело» для подготовки бакалавров в машиностроительной отрасли по специальности 5В070800 - Нефтегазовое дело.

 

Руководство кафедры 

В настоящее время кафедру возглавляет к.х.н., доцент Сейтенова Гайни Жумагалиевна.

Сейтенова Г.Ж. закончила ПГУ им. С. Торайгырова в 2001 году по специальности «Химия».

В 2003 году закончила магистратуру ПГУ им. С. Торайгырова по специальности «Химия».

В 2005 году поступила в аспирантуру КазНУ им. аль-Фараби на кафедру катализа и нефтехимии, где выполняла кандидатскую диссертацию, которую успешно защитила в 2010 году.

2005-2011 гг. работала старшим преподавателем кафедры химии и химических технологий.

С 2011 года работала старшим преподавателем, доцентом кафедры механики и нефтегазового дела. Преподает на русском, казахском и английском языках. Имеет сертификаты повышения квалификации, в том числе в Германии (г. Бонн). Является разработчиком двух образовательных программ специальности.

Под руководством Сейтеновой Г.Ж. студенты специальности Нефтегазовое дело не раз становились обладателями призовых мест на Республиканских и международных олимпиадах и форумах. За подготовку команд-победителей имеет благодарственные письма.

Сейтенова Г.Ж. на протяжении своей деятельности также является составителем задач, членом жюри областных, республиканских и международных олимпиад по химии среди школьников, проводимых научно-практическим центром «Ертіс дарыны».

 2014-2015 гг. являлась руководителем научно-исследовательской хоздоговорной работы «Анализ рынка ПТ, БТ, СПБТ, анализ технологий переработки данных фракций и нефтехимического рынка продуктов переработки ПТ, БТ, СПБТ» по заказу ТОО «Компания Нефтехим LTD».

Имеет более 40 публикаций, автор учебного пособия «Основы нефтепереработки».

 

Учебно-методическая работа

По всем дисциплинам специальностей ведущими преподавателями разрабатываются учебно-методические комплексы, включающие в себя рабочие программы, конспекты лекций, тестовые задания, методические разработки к практическим занятиям, лабораторным работам, как на русском, так и на государственном языках. По некоторым дисциплинам преподавателями кафедры изданы и готовятся к изданию учебники и учебные пособия.

Кафедра поддерживает тесные связи со всеми промышленными предприятиями области, ведущими вузами Республики Казахстан и ближнего зарубежья.

Открыт и действует филиал кафедры «Механика и нефтегазовое дело» на предприятии ТОО «Компания Нефтехим LTD.».

 

Воспитательная работа

Воспитательная работа на кафедре проводится по 9 основным направлениям: общеуниверситетские мероприятия, государственные праздники; организационные мероприятия; нравственное воспитание; трудовое воспитание и профориентационная работа; патриотическое, интернациональное воспитание; правовое воспитание; здоровый образ жизни, туристическо-спортивная работа; экологическое воспитание; работа в общежитии.

За каждой студенческой группой закреплен эдвайзер, систематически встречающийся с группой, хорошо знающий положение дел в группе, каждого студента и его проблемы. Традиционно кафедрой проводятся такие мероприятия как «Посвящение в студенты», посещение театров, музеев, концертных представлений и т.д. Неуспевающие студенты приглашаются на заседания кафедры с рассмотрением причин неуспеваемости, к зав. кафедрой, поддерживается связь с родителями. На кураторских часах систематически рассматриваются вопросы успеваемости, посещаемости занятий, культуры поведения и другие.

 

Научно-исследовательская работа

В целях повышения квалификации все преподаватели кафедры регулярно участвуют в курсах, семинарах, проводимых в Казахстане и странах ближнего зарубежья.

Заключена и выполняется хоздоговорная научно-исследовательская работа по теме: «Разработка проекта по газоснабжению ТОО «FORWARD-ПВ» на сумму 100 000 тенге (руководитель проекта доцент, к.х.н. Сейтенова Г.Ж.).

Внедрена в производство ТОО «Компания Нефтехим LTD» научно-исследовательская работа профессора Рындина В.В. по тематике «Методика расчета материального баланса установки производства метил-третбутилового эфира (МТБЭ)»

 

Местоположение кафедры: г. Павлодар, ул. Ак. Чокина, 139, корпус Б, кабинет 209, тел. 67-36-33 (внутр. 1203)

 

 

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Достижения кафедры

Материально-техническая база

Лучшие выпускники

 Темы дипломных работ/проектов, магистерских и докторских диссертаций

Свидетельства о специализированной аккредитации

Сертификаты рейтинга