Достижения кафедры

 

Студентка кафедры «Механика и нефтегазовое дело» факультета машиностроения, металлургии и транспорта Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Дайана Мажимова заняла 2-е место на международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты», г. Москва.

6-я Международная студенческая научно-практическая конференция «Нефтегазовые горизонты» проводилась в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина, г. Москва.

На мероприятии студентам была предоставлена возможность презентовать свои взгляды на существующие проблемы и перспективы развития отечественной и мировой нефтяной индустрии. Также рассматривались вопросы, касающиеся профессиональной подготовки и интернационализации образования, которые важны для устойчивого развития нефтяной промышленности.

Студентка группы НГД-402 Дайана Мажимова в своем докладе представила программу расчёта магистрального нефтепровода в системе Mathcad, которая является новым решением для ведения инженерных вычислений, одновременно позволяет вести сами вычисления и документировать их, и при этом существенно снижает риск появления дорогостоящих ошибок. По словам научного руководителя к.т.н., профессора Владимира Рындина, конференция представляет прочную основу для обмена опытом и знаниями студентов и представителей производства всех сфер нефтяной индустрии.

Поскольку в конференции приняли участие студенты и магистранты из 28-ми различных вузов с 8-ми стран мира, таких как Румыния, Дания, Индия, Китай, Франция и др., официальным языком мероприятия был принят английский.

Как признается сама Дайана Мажимова, больших трудностей это не составило, так как в Павлодарском госуниверситете обучение ведется на трех языках, а лекции читают ведущие иностранные ученые.

«Участие в мероприятии такого масштаба, получение призового места, дало мне возможность понять, что на сегодняшний день, если ты хочешь быть конкурентоспособным специалистом, хочешь воплотить в жизнь свои идеи, самостоятельно и результативно решать профессиональные проблемы, нужно постоянно развиваться, развивать свои профессиональные навыки, свободно владеть английским языком, осваивать современные информационные технологии и безостановочно идти на пути к своей цели», – говорит Дайана Мажимова.

 

За инновационное изобретение в области создания нового типа прессового оборудования, работающего по принципу взрыва газовоздушных смесей, доцент кафедры «Механика и нефтегазовое дело» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Жанболат Ахметов награжден золотой медалью «За новаторство в области высшего образования» и медалью имени А. Нобеля.