Ученые Торайгыров университета приняли участие в мероприятии, посвященном юбилею известного человека.

- Духовную личность воспитывают духовные ценности. Особую роль в формировании этих духовных ценностей занимают учения Габдул-Уахита, - сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.
Около мавзолея установили более 20 юрт с разными угощениями. На праздничной площадке гости знакомились с изделиями народных умельцев.
В программу второго дня праздника, который прошел у мавзолея хазрета, расположенного в районе села Арбиген Щербактинского района, вошли выступления трио "Adai", танцевального ансамбля «Шернияз», оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова.
Отметим, в вузе была проведена Международная научно-практическая конференция в честь юбилея четверых известных представителей Павлодарской области - 170-летия Габдул-Уахита Хазрета, 165-летия Машхура Жусупа, 130-летия Султанмахмута Торайгырова и 100-летия Музафара Алимбаева.
- Думаю, каждый из нас просто обязан бережно хранить наследие предков и приумножать его. Было приятно послушать сегодня друзей и коллег, которые подключились к нашей работе из Астаны, Алматы, Шымкента и Турции. Все они признают мастерство известных выходцев Прииртышья и старательно изучают их труды. Как говорится, без прошлого не будет будущего, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.