Представители Торайгыров университета стали участниками выездного заседания регионального экологического совета, которое состоялось в Баянаульском районе. Ученые представили анализ текущего состояния туристической индустрии Павлодарской области и внесли свои предложения по развитию экологического туризма.

 

Встреча членов экосовета состоялась в Баянаульском национальном природном парке. Председателями заседания стали аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова. От имени ToU на площадке выступил ассоциированный профессор кафедры агротехнологий Виктор Камкин. Он представил данные по текущему туристическому потоку и оценку привлекательности основных туристических зон региона. 

По данным профессора, на сегодняшний день поток туристов в Павлодарскую область составляет почти 209 тысяч человек. Большая их часть - почти 109 тысяч - это внутренние туристы. Еще около 90 тысяч - это гости из Карагандинской области и Нур-Султана. Что касается общей привлекательности туристических зон Прииртышья, то Баянаульский национальный парк получил от экспертов 79 баллов, резерват «Ертiс орманы» - 81 балл, а пойма реки Иртыш - 95 баллов. Главными критериями в их оценке стали живописность, уникальность, познавательная ценность и доступность.

Чтобы полностью раскрыть туристический потенциал Баянаула, представители ToU предложили внедрить новые туристические маршруты. Это, к примеру, «По тропам истории», в который включены грот Драверта, скала Атбасы и могила Жасыбая, и «Птицы Сабындыколя», включающий в себя передвижение пешком, верхом на лошадях и на велосипедах. Кроме того, Виктор Камкин напомнил о том, что Баянаул, где произрастает множество разных трав, может стать центром лекарственного туризма. Он представил коллекцию «Легенды Баянтау» из 9 травяных чаев, которые на 100% созданы из натурального природного сырья - растений. 

Новый - ботанический - маршрут эксперты предлагают запустить и в резервате «Ертiс орманы». Он состоит из шести пунктов назначения и пролегает на расстоянии 49 километров. Отправившись по этому маршруту, туристы увидят все красоты ленточного бора - сосняки и восстановительную сукцессию на гарях, березняк, сенокос на лугах и пересыхающее озеро с разнообразной растительностью.

Для развития павлодарской набережной в Торайгыров университете предложили разработку концепции «Interactive Riverfront». Она предполагает функциональное зонирование территории набережной, установку малых архитектурных форм, информационных стендов и многое другое. 

Завершилось заседание экологического совета чествованием экологов в честь прошедшего профессионального праздника, который отмечается в Казахстане 5 июня. От имени министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева Почетной грамоты был удостоен и проректор Торайгыров университета по науке и инновациям Нурлан Ержанов. 

Фото Валерия Бугаева.