В Торайгыров университете стартовала XII Международная научная конференция «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент».

Для участия в научной конференции поступило около 130 докладов, причем не только из казахстанских, но и из зарубежных вузов - России, Беларуси, Узбекистана, Украины и США. Почетным гостем встречи в ToU стал доктор физико-математических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Зейнулла Жанабаев. Он рассказал о ZhF-фрактале и его аналитической формуле в своём докладе «Нелинейные фрактальные меры и информационная энтропия в наноэлектронике, телекоммуникациях, астрофизике». К слову, 18 июня профессор отмечает свое 80-летие. В честь юбилея Зейнулле Жанабаеву вручили золотую медаль аль-Фараби за вклад в развитие казахстанской науки.

В диалоговой площадке поучаствовали и другие видные ученые. Профессор кафедры физики и астрономии университета Северной Каролины Анатолий Мирошниченко рассказал о путях эволюции двойных звёзд, методах их поиска, а также результатах наблюдений за двойными системами с эмиссионными спектрами. Кандидат технических наук, профессор кафедры транспортной техники и логистики Торайгыров университета Толеугазы Токтаганов выступил с докладом «Развитие и совершенствование технологий дистанционного обучения - требование времени». Спикером конференции стала и кандидат физико-математических наук, профессор Карагандинского государственного университета им. Букетова Сауле Сакипова. Она сообщила об истории международной конференции, которая проходит уже в 12 раз, и отметила огромную роль ее инициатора Зейнуллы Жанабаева.