Томас Чех – ассоциированный профессор университета Палацкого, г. Оломоуц, провел семинары, консультации для магистрантов и докторантов.

Также эксперт из Чехии прочитал для преподавателей кафедры курс «Личностное развитие и образование» по современным тенденциям инклюзивного образования. Освещались вопросы создания доступной среды, разработки адаптированных образовательных программ высшего образования и сопровождения учебного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

По словам заведующей кафедрой Айнаш Кудышевой, курс, проведённый профессором Томашем Чехом, был актуальным в условиях современных требований, предъявляемых к высшим учебным заведениям Казахстана.

- В настоящее время инклюзия является не просто требованием, а необходимой реальностью. Не так давно у нас был принят закон, который предусматривает государственные гарантии в области образования для лиц с особыми образовательными потребностями, условиями для их самосовершенствования и продолжения обучения в течение всей жизни на всех уровнях образования, – добавила Айнаш Амангельдыевна.