Мерц Виктор Карлович, директор Объединенного археологического научно-исследовательского центра им. А.Х. Маргулана, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ПГУ им. С. Торайгырова, начальник Павлодарской археологической экспедиции. Окончил Карагандинский государственный университет по специальности история. Область научных интересов - каменный век и первобытная археология в целом, проблемы антропогенеза и культурогенеза, доместикации лошади, происхождение искусства.

Основатель профессиональной археологической деятельности в Павлодарской области, открыл ряд уникальных археологических памятников, среди которых многослойная стоянка каменного века Шидерты 3 изучавшаяся в 2005-2006 гг. по государственной программе «Культурное наследие». Первым поставил проблему изучения памятников раннего бронзового века региона, открыл уникальные наскальные рисунки в урочище Акбидаик, и одно из древнейших на территории Казахстана местонахождений галечных орудий, происходящих из отложений древней террасы Иртыша у с. Лебяжьего. Участник многих республиканских и международных научно-практических конференций по археологии Северной Евразии и научно-исследовательских проектов. Автор более восьмидесяти научных работ опубликованных в ряде научных изданий Казахстана, России и Германии, редактор нескольких сборников научных статей посвященных изучению памятников археологии Павлодарского Прииртышья. В настоящее время проводит исследования многослойных поселений Борлы и Борлы 4, решая глобальные проблемы культурогенеза в эпоху неолита и энеолита, а так же становления производящего хозяйства в Казахстане. Разрабатывает концепции культурно-исторического развития Северо-Восточного Казахстана с древнейших времен до средневековья, проекты изучения комплексов археологических памятников и создания на их базе историко-археологических музейных комплексов под открытым небом.

тел. тел. (8-718-2) 67-36-84
E-mail v_merz@mail.ru
А-102

 

Мерц Илья Викторович, научный сотрудник, магистр истории, выпускник Алтайского государственного университета по специальности история. В данное время является аспирантом кафедры археологии, этнографии и музеологии Алт ГУ.

Область научных интересов археология бронзового века Северной Евразии, в частности проблемы культурогенеза, гончарства, становления металлургии и горного дела в эпоху бронзы. Работает в этом направлении более шести лет. Автор более двадцати научных работ опубликованных в научных изданиях Казахстана и России. Участник ряда научно-исследовательских проектов РГНФ и Министерства науки образования РК, а так же комплексных археологических экспедиций в Казахстане, Монголии и России.

тел. (8-718-2) 67-36-84
E-mail barnaulkz@mail.ru
А-102

 

Клименко Михаил Юрьевич, младший научный сотрудник, магистр педагогических наук по специальности биология, выпускник Павлодарского государственного педагогического института. Защитил диссертацию на тему «Лишайники Павлодарской области». Имеет сертификат TOEFL. Автор ряда научных работ, опубликованных в научных изданиях Казахстана. Сфера научных интересов – палеозоология, проблема доместикации домашних видов животных на территории степной и лесостепной зоны Евразии. Участник ряда археологических экспедиций в Казахстане.

тел. (8-718-2) 34-80-62
E-mail mergalim@mail.ru
А-102

 

Волкова Надежда Валериевна

Художник, магистр педагогических наук по специальности педагогика и психология, окончила Донецкое государственное художественное училище по специальности художник-оформитель, Павлодарский университет по специальности дизайнер, магистратуру по специальности педагогика и психология. Автор двух персональных выставок в Павлодарском художественном музее и доме-музее Д. Бугаева, награждена дипломом VII международного фестиваля «Шабыт» (г. Астана). Является членом Евразийского союза дизайнеров и союза дизайнеров Прииртышья. Сфера интересов: дизайн, искусство, фотография, керамика, археологический рисунок.

тел. (8-718-2) 55-76-15
А-102