В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошло заседание Совета молодых ученых.

В ходе встречи между руководством вуза и молодыми учеными был выстроен продуктивный диалог.

Доктор PhD Александр Нефтисов отметил необходимость модернизации проводимых конференций по примеру университетов соседних стран.

«На базе нашего университета нужно проводить конференции, материалы которых будут цитироваться в Scopus. Это позволит повысить научный уровень статей, участвующих в конференциях, и увеличить индекс Хирша наших ученых», – сказал А. Нефтисов.

Отдельное внимание присутствующих было обращено к вопросам коммерциализации исследований, стимулирования публикационной активности в зарубежных индексируемых журналах, а также включения в состав редакционной коллегии журналов ПГУ имени С. Торайгырова молодых ученых университета. Кандидаты будут отобраны по каждому направлению и с учетом имеющихся достижений и научных трудов.

Стоит отметить, что в этом году 26 ученых ПГУ подали заявки на конкурс на грантовое финансирование по фундаментальным и прикладным исследованиям.