Ученые ПГУ Алевтина Цветкова и Анара Уызбаева вернулись из международной фольклорной экспедиции.

Выезд в Усть-Коксинский район республики Алтай проходил совместно со студентами из США: Лилианом Познером (Джорджтаунский университет, Вашингтон, округ Колумбия) и Марком Гилманом (Гаучер-колледж, Балтимор, штат Мэриленд).

По словам руководителя экспедиции, к.ф.н., профессора кафедры русской филологии Алевтины Цветковой, экспедиционная работа была сосредоточена на сборе традиционных песен, ритуалов, обычаев и песен алтайских старожильческих сел.

«Зачастую обычаи и традиции разных народов имеют некоторые сходства. Возможно, именно этот факт доказывает, что все мы – люди мира. Многие ритуалы устойчивы и легко приспособились к современности», – добавила А. Цветкова.

Сотрудничество стало возможным при поддержке некоммерческой организации Американские друзья русского фольклора (Калифорния).

Стоит отметить, что это уже вторая совместная экспедиция.