Археологическое наследие местности «Қалмақ қырылған» изучают ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Эксперты выехали с экспедицией исследовать Майский район и земли, где в 18-м веке сражались казахские батыры с джунгарами.

В числе первостепенных задач археологов – найти свидетельства военно-политических событий 18-го века, связанных с казахско-джунгарскими войнами.

– Одной из задач будет обследование всех горных вершин, находящихся на этой территории. Потому что по приданию там находились наблюдательные пункты. Если удастся эти объекты найти это будет большой успех, – говорит директор объединенного археологического научно-исследовательского центра имени А. Х. Маргулана, к.и.н. В. Мерц.

Также исследователи намерены прийти к общему мнению по количеству воинов, участвовавших в сражении.

Месность «Қалмақ қырылған» внесена в список локального значения, и цель данной экспедиции включить его в общенациональный список исторических памятников.

Ученые ПГУ готовят к выпуску книгу «Қалмаққырылған». Она будет включать в себя: археологические исследования, экспертные оценки социально-политических отношений казахского ханства с калмаками, изучение персоналий казахских батыров, а также легенды, связанные с этим историческим местом.

Сегодня мнения ученых, о том где именно происходили сражения с джунгарами, сколько воинов было в отрядах разделяются. Поэтому экспедиции будут продолжены, где эксперты займутся поисками исторических доказательств.