Ученый научно-исследовательского экологического центра «Мониторинг» и факультета химических технологий и естествознания ПГУ имени С. Торайгырова Сергей Титов – первый казахстанец, успешно защитивший докторскую диссертацию на биологическом факультете Загребского университета (Хорватия).

Обучение в докторантуре проходило на базе факультета естественных наук PMF (Biološki odsjek, Prirodoslovno – matematički fakultet).

В своем диссертационном исследовании под руководством профессора dr. sc. Mladen Kučinić С. Титов представил результаты уникального исследования по теме «Фаунистические, таксономические и биогеографические особенности совкообразных чешуекрылых насекомых (Insecta, Lepidoptera, Noctuoidea) Северо-Восточного Казахстана».

«Впервые проведен подробный анализ фауны Noctuoidea, получены обширные данные о фаунистическом, таксономическом, биогеографическом, экологическом, ландшафтно-биотопическом, геоботаническом и зональном распространении самого большого надсемейства чешуекрылых насекомых на территории Северо-Восточного Казахстана.

В процессе исследования обнаружено 485 видов. В том числе нами описаны два новых для мировой науки вида на территории Павлодарской области – Orthosia ronkayorum и Victrix akbet», – рассказывает С. Титов.

В ходе торжественной церемонии ректор Загребского университета Damir Boras поздравил ученых, наградив их дипломами и именными медалями DR.SC.

Стоит отметить, что подобные исследования были проведены в Павлодарской области впервые, и в дальнейшем помогут провести оценку биологического богатства региона и всего Казахстана.