Студенты кафедры русской филологии совместно с профессорско-преподавательским составом провели литературно-музыкальный вечер, посвященный 74 годовщине Великой Победы «И помнит мир спасенный…».

В рамках встречи участники вспомнили ключевые события 1941-1945 годов: битву под Москвой, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, партизанское движение и другое, иллюстрируя их произведениями А. Твардовского, М. Алигер, Ю. Друниной, С. Щипачёва, К. Симонова. Присутствующие исполнили песни на военную тематику, а также поделились историями своих семей, родителей, переживших войну.

С особым трепетом ребята отметили подвиг павлодарцев.

«За годы войны в области было обучено военному делу и военным специальностям около ста тысяч мужчин и женщин. В действующую армию из Павлодарской области было мобилизовано 40486 человек. Потери на фронтах составили 21830 человек. Наши земляки приняли участие во всех крупнейших сражениях. Более 10 тысяч удостоены боевых наград. 23 павлодарца получили звание Героя Советского Союза, 8 – стали полными Кавалерами ордена Славы», – подчеркнула студентка 3 курса Адила Ибраева.

В своем выступлении доктор PhD Айман Нургазина отметила, что с каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

«У времени есть своя память – история. Мир никогда не забудет этой трагедии. Сегодня наша главная задача – хранить память войны, чтобы не повторились события тех лет», – сказала А. Нургазина.

В завершение встречи присутствующие почтили память погибших минутой молчания.