В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел республиканский студенческий театральный фестиваль «Встречи на Великом Шелковом пути».

Цель фестиваля – развитие и совершенствование студенческого непрофессионального театрального движения в Казахстане, развитие творческих способностей молодежи и эстетическое воспитание зрительской аудитории.

Организаторами выступили институт «Рухани жаңғыру» и департамент воспитательной работы и социальных вопросов и творческое объединение «Мұрагер» ПГУ.

В мероприятии, прошедшем в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», приняли участие представители студенческих театров и творческих объединений городов Нур-Султан, Актобе, Семей, а также Павлодара.

Представители творческого объединения «Мұрагер» ПГУ выступили вне конкурса.

Фестиваль прошел в три этапа, где ребята рассказали о своих командах, продемонстрировали домашнее задание – «историческая постановка» об известных личностях. Наиболее сложным этапом стала импровизация. Участники за короткий период времени должны были выполнить задания на сцене в виде постановки.

Члены жюри оценивали выбранный репертуар, актерское мастерство исполнителей, раскрытие и яркость образа, а также оригинальность режиссёрского замысла.

По итогам фестиваля были названы победители.

Обладателями первого места стала команда «Дала» музыкального училища имени Мукана Тулебаева.

На втором месте творческое объединение «Ақберген» Актюбинского гуманитарного колледжа.

Команда «Шанырақ» Евразийского национального университета имени Л. Гумилева заняла третье место.

Кроме того, команды-победители были отмечены денежными сертификатами на 100000, 50000 и 30000 тенге.