Результаты исследовательской работы учащихся Назарбаев интеллектуальной школы были высоко оценены сразу на двух конкурсах. Научным консультантом инновационного проекта выступил к.б.н., ассоциированный профессор кафедры агротехнологии Виктор Камкин.

Ребята рассмотрели вопрос способов деактивации разливов керосинового ракетного топлива и восстановления почвенного плодородия в районах падения отделяющихся частей ракетоносителей.

Работы были представлены на XXVI Всероссийских юношеских чтениях имени В. И. Вернадского (г. Москва, РФ), где Ислам Асанов занял 1 место, а также на XV международном научном конкурсе по космическим исследованиям «Open the world of science» (г. Байконур, Казахстан) – 1 место у Абылайхана Мустафина.

Будущие ученые экспериментальным путем доказали, что наилучшим веществом для улучшения свойств и повышения плодородия почв является смесь жидкого комплексного удобрения NPK и порошка активированного угля.

Данная смесь предложена для оперативной ликвидации негативных последствий ракетно-космической деятельности на состояние экологии республики Казахстан.

Напомним, что с 2017 года ученые агротехнологического факультета осуществляют научное руководство исследовательскими проектами школьников из Назарбаев интеллектуальной школы г. Павлодара.