19 апреля на базе Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова прошло выездное заседание Совета ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан.

Обсудить вопросы развития предпринимательского образования собрались руководители как отечественных, так и зарубежных университетов Томской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края. В мероприятии также принял участие аким Павлодарской области Булат Бакауов и председатель Совета ректоров вузов Казахстана Ерлан Садыков.

«Сегодня перед нами ставятся такие стратегические цели и задачи, достижение которых гарантирует стабильное развитие Казахстана, обеспечение достойного уровня жизни народа и вхождение в мировое сообщество. Без сомнения, одна из таких задач – развитие предпринимательства. Наша система образования может принимать и реализовывать предпринимательские идеи и проекты, взращивая в молодых людях способность брать на себя ответственность и возможность зарабатывать. Наша цель сформировать из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов инвесторов, представителей технопарков ведущих региональных вузов и научных институтов», – отметил Булат Бакауов.

В своем докладе ректор ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметова подчеркнула, что готовить востребованные кадры – один из ключевых индикаторов качества образовательных услуг.

«Каждый вуз должен найти свою формулу для достижения этого показателя. И понять, работает эта формула или нет, можно только на практике. ПГУ последние несколько лет целенаправленно шел к этому, и теперь здесь делают ставку на три главных компонента, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников. Это – тесное сотрудничество с реальным сектором экономики, применение современных образовательных технологий и формирование предпринимательской среды. Если раньше у нас был девиз, что студенты ПГУ не ищут работу, а создают ее, то теперь мы дополняем его, говоря, что каждая такая работа, каждый бизнес-проект – прежде всего стремление улучшить среду обитания, повысить качество жизни человека, внедрение и изменение реальности», – сказала Г. Ахметова.

В рамках заседания первые руководители вузов посетили арт-garagе и стартап академию, где был дан старт Demo Day. Новые стартапы будут проинвестированы крупными промышленными предприятиями и компаниями не только Павлодарской области, но и всего Казахстана.

Гостям представили около 20 стартап-проектов, в том числе университетов Омска и Новосибирска, а также экосистему ПГУ имени С. Торайгырова по развитию предпринимательства и предпринимательского образования.

О своих разработках рассказали и спиноферы ПГУ – Александр Нефтисов, Сакен Ордабаев и Вячеслав Монахов: электробайк «TOR», который не загрязняет атмосферный воздух и не создает шум, «ATMOS WATER» – вода из воздуха, генератор водорода – создает более эффективный и дешевый вид топлива.

Завершится заседание подведением итогов Demo Day. Оркестр казахских национальных инструментов имени Р. Омарова выступит с праздничным концертом.