В ПГУ имени С. Торайгырова прошел круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства студентов выпускного курса, обучающихся по программе «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» – «Серпін», на промышленные предприятия Павлодарской области.

В обсуждении приняли участие руководители и специалисты кадровых служб, учебных центров, представители государственных органов, 12 крупных партнеров вуза, в числе которых АО «Алюминий Казахстана», ТОО «ПНХЗ», ПФ ТОО «KSP Steel», АО «Павлодарэнерго», АО «Сүт» и другие.

Сегодня из 108 студентов, проходящих преддипломную практику на данных предприятиях, трудоустроены уже 20 человек, 83 – изъявили желание продолжить работу на местах.

Кроме того, было высказано предложение о предоставлении жилья выпускникам за счет предприятий и о других государственных мерах поддержки.

Напомним, что в университете подготовка специалистов по программе «Серпін» ведется по 16 образовательным программам с 2015 года. Первый выпуск – 2019 года составляет 267 человек.