В секторе казахской литературы библиотеки академика С.Бейсембаева ПГУ имени С. Торайгырова прошел литературный вечер, посвященный 110-летию Народного писателя РК, д.ф.н., профессора Абдильды Тажибаева и круглый стол по книге Сакена Жунусова «Ақан сері» – к 85-летию писателя и драматурга.

В рамках встречи студенты гуманитарно-педагогического факультета обратились к лирическим произведениям А. Тажибаева, которые были выбраны для всенародного чтения в 2019 году комитетом республиканской акции «Одна страна – одна книга».

Говоря о многообразии тематики стихов А. Тажибаева, студентка кафедры казахской филологии А. Сахимзадинова отметила, что его поэзия тесно связана с прошлым казахского народа. Автор не раз обращается к вопросу неразрывной связи поколений и родной земли, ставшей для него одним из источников вдохновления.

Подробно о писательском труде и жизненном пути С. Жунусова рассказала студентка А. Ақтас:

– Сакен Жунусов был человеком разносторонним и проявил свой талант в разных областях искусства. За это казахская интеллигенция назвала его Сакен сері. За 40 лет творческой деятельности он обогатил казахскую литературу романами, десятками пьес и рассказов, талантливыми переводами и острой публицистикой.

В романе «Ақан сері» изображены яркие картины социальной жизни, быта и нравов казахов-кочевников второй половины 19 века. В основу сюжета положена реальная история жизни ақына и композитора Ақана Қорамсаұлы.

В ходе встречи ребята читали стихи и отрывки из прозаических произведений авторов.