Международный симпозиум «Innopreneurship: A need of Sustainable Agriculture» в качестве почетных гостей посетили заведующий кафедрой агротехнологии, к.с-х.н. Серик Абеуов и к.б.н., ассоциированный профессор Виктор Камкин.

В мероприятие, которое прошло в Сельскохозяйственном университете Харьяны (Индия), также приняли участие ученые из Австралии, Новой Зеландии, Канады и Америки.

В ходе встречи С. Абеуов и В. Камкин представили научной общественности доклады по проблемам засоления и трансформации солонцов в условиях неорошаемого земледелия, а также инновационные культуры для Северо-Востока Казахстана.

Подводя итоги симпозиума, вице-канцлер Сельскохозяйственного университета Харьяны, доктор К. П. Сингх отметил, что многогранное сотрудничество с Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова является важным показателем успешности двух университетов, их востребованности на международном рынке образовательных услуг.

Кроме того, в рамках визита состоялось обсуждение перспективы академической мобильности студентов и магистрантов ПГУ. Университет Харьяны будет проводить спецкурсы по растениеводству, также студенты и магистранты смогут на базе этого вуза пройти производственную и преддипломную практики.

Стоит отметить, что совместно с учеными агротехнологического факультета ПГУ разрабатываются научно-исследовательские проекты в области растениеводства, овощеводства, селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений.