Молодые ученые ПГУ имени С. Торайгырова – ассоциированный профессор факультета государственного управления, бизнеса и права, доктор PhD Мадина Каримбергенова, ассоциированный профессор, доктор PhD Асылхан Маздубай и ассоциированный профессор, доктор PhD Айжан Таскарина факультета металлургии, машиностроения и транспорта стали обладателями Государственной научной стипендии за достижения в области науки.

Как поделился Асылхан Маздубай, присуждение стипендии поможет в ему дальнейших исследованиях.

Один из трудов ученого, отправленных на конкурс, – «Термофрикционная резка металлических заготовок».

Хочу продолжить этот проект: нужно развить работу в части исследования распределения теплового поля в теле заготовки и инструменте, посмотреть, как распространяется тепло в паре инструмент-заготовка не только в зоне резания, но и в других частях, – сказал он.

Напомним, Государственная научная стипендия присуждается талантливым молодым ученым в возрасте до тридцати пяти лет включительно, активно участвующим в проведении исследовании научных проблем и получившим признание научной общественности.