В Астане завершился кубок Республики Казахстан по грэпплингу и грэпплингу ги среди взрослых и ветеранов. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов со всего Казахстана.

Участники боролись по двум разделам – грэпплинг и грэпплинг ги с разделением на три уровня сложности.

В составе сборной защищать честь Павлодарского региона отправилась студентка факультета государственного управления, бизнеса и права ПГУ имени С. Торайгырова Диана Шапенова.

В первый день соревнований в разделе «грэпплинг» в финале в категории до 58 кг среди профессионалов Диана Шапенова стала обладательницей чемпионского пояса.

Второй день для спортсменов стал не менее удачным. В разделе «грэпплинг ги» среди профессионалов звание чемпиона завоевал мастер спорта международного класса по джиу-джитсу, действующий тренер ПГУ и главный тренер академии «Bek Team» Заирбек Абылкадыров в весе до 84 кг. У Дианы Шапеновой третье место в весе до 58 кг.

По итогам соревнований сборная Павлодара заняла второе общекомандное место в разделе «грэпплинг» и третье общекомандное место в разделе «грэпплинг ги».

«В этом году кубок республики стал отборочным на чемпионат Азии, что придало очень мощную конкурентность данному чемпионату. Теперь наши спортсмены будут готовиться к сборам перед чемпионатом Азии, который пройдет в Пекине», – сказал З. Абылкадыров.