Старший преподаватель кафедры казахского языка и журналистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Кымбат Бельгибаева и студентка третьего курса Розалина Вахитова приняли участие в четырёхдневном тренинге по вопросам медиаграмотности.

На семинаре, организованным Internews СА, обсудили новые форматы и интерактивные методики генерации медиаконтента, вопросы кибербезопасности и др.

Медиаграмотность, помимо разборчивого потребления информации, учит, как правильно использовать поисковые системы, как отличать качественные источники информации от недобросовестных, как защитить личную и финансовую информацию.

Кымбат Бельгибаева считает, что дисциплину по медиаграмотности нужно ввести для студентов всех специальностей нашего вуза.

– Медиаграмотность полезна не только для будущих журналистов. В цифровую, информационную эпоху она позволяет анализировать то, что мы, видим, читаем, задавать вопросы, сомневаться, различать фейки, пропаганду, манипуляции, – добавила К. Бельгибаева.