Республиканский конкурс-фестиваль «Еліміздің болашағы жастардың қолында» прошел в Астане. В мероприятии приняли участие студенты и магистранты девяти казахстанских вузов.

Защищать честь Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова отправилась команда гуманитарно-педагогического факультета «Аманат».

В рамках конкурса ребятам предстояло справиться с непростыми заданиями на знание государственной программы «Рухани жаңғыру», сакральной географии Казахстана и статьи Главы государства «Семь граней Великой степи».

Одним из испытаний стала презентация команды, где участники представили отдельную историческую личность. Выбор героя для команды ПГУ был однозначным – Султанмахмут Торайгыров.

Так, со сцены из уст поэта, в образе которого выступил будущий культуролог Алибек Кабылда, прозвучало одно из известных его произведений «Мен қазақ».

В ходе соревнования студенты презентовали свои проекты, ответили на нелегкие вопросы об исторических местах малой родины в интеллектуальном блиц-турнире.

О современной казахской культуре в глобальном мире говорили на языке танцев и музыки. Своим выступлением команда ПГУ сорвала бурные овации зрителей, отразив в песенном номере эволюцию степной культуры.

По итогам фестиваля гран-при конкурса единогласным мнением жюри было присуждено команде «Аманат».

«Основной упор нашего выступления был направлен на смысловую нагрузку. У нас были очень талантливые соперники. Они представили очень хорошие постановки, отлично пели и танцевали. Победить было нелегко, но мы сделали это!», – поделились ребята.