Заведующая кафедрой географии и туризма, к.пед.н., ассоциированный профессор Динара Есимова посетила семинар «Устойчивая энергия и изменение климата в России: дискуссии, обсуждения».

Мероприятие прошло на базе факультета социологии и международных отношений университета Ноттингем Трент (Великобритания).

В семинаре приняли участие представители зарубежных вузов, в том числе Оксфордского, Бирмингемского, Абертейского, Мидлсекского университетов, Московской высшей школы экономики и др.

В рамках встречи участники получили возможность презентовать свои исследования, обсудив их значимость и научную ценность с международными экспертами.

Свой доклад о формировании экологического сознания населения представила Д. Есимова, особое внимание обратив на результаты исследования по проекту «Экспресс-курс «Экология Павлодарской области»», финансируемого Фондом Первого Президента РК.

«Нами были проведены ряд исследований, нацеленных на сохранение биологического разнообразия региона. Результаты мы представили в электронных учебниках и в учебном пособии по экологии Павлодарской области. Кроме того, пользователи интернета могут ознакомиться с новым онлайн курсом МООК «Экология Павлодарской области», – сказала Д. Есимова.

Также она отметила, что в городе Павлодар планируется открытие экологического центра Yuong-Eco для молодежи.