Специалист департамента IT HUB Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Аида Габдулмаксут приняла участие в школе стартапа: от идеи до прототипа за три дня.

Мероприятие прошло на базе международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

В ходе встречи присутствующие обсудили вопросы применения методов анализа рынка, выбора наиболее эффективных каналов коммуникации с клиентами. Кроме того, был проведен анализ бизнес-модели, презентация проекта для инвесторов и многое другое.

Свой стартап-проект, направленный на онлайн-изучение казахского языка «QazTez», представила инженер-программист отдела внедрения информационных технологий А. Габдулмаксут. Она отметила, что платформа будет состоять из веб-сайта и мобильного приложения для удобного использования и легкого доступа при изучения языка.

«В течение трех дней мы интенсивно изучали материалы, применяли их на практике, были определены концепт проекта и потребности пользователей. Эксперты крупных российских компаний Яндекс и ФРИИ поделились своим опытом запуска новых проектов. Уверена, что подобные встречи значительно расширят IT рынок в Казахстане», – говорит А. Габдулмаксут.

Проект позволяет практиковать разговорную речь с носителями казахского языка, пополнять словарный запас соответственно со своим уровнем владения языка и изучать грамматику. Так же разработана дополнительная функция для тренировки визуального восприятия латинского алфавита.