В ПГУ имени С. Торайгырова для студентов вуза провел лекцию директор ПОФ «Народный Банк Казахстана» Анатолий Бойчин.

Лекция приурочена к 25-летию со дня введения национальной валюты – тенге.

Помимо этого, Народный банк отмечает свой 95-летний юбилей – с момента открытия первой сберегательной кассы в 1923 году.

Анатолий Бойчин рассказал об истории денег, банковской системе Казахстана, особенностях пользования платежными карточками и интернет-банкингом, поделился личным опытом и ответил на интересующие вопросы студентов.

Также лектор отметил возрастающий интерес молодежи к осуществлению собственных бизнес-инициатив.

– Чаще всего ребят интересует реализация и кредитование студенческих start-up-проектов, что сейчас очень актуально, – говорит А. Бойчин. – Ведь мы знаем, какое большое внимание уделяется правительством поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане.