В рамках программы МОН РК по привлечению зарубежных специалистов в преподавательскую деятельность в ПГУ имени С. Торайгырова читает лекции Барбара Марино, доктор PhD по гражданскому строительству университета Авейро.

В течение одного месяца Барбара Марино будет читать студентам кафедры Промышленного, гражданского и транспортного строительства лекции по теме «Прибрежные защитные сооружения и менеджмент».

По ее словам, около 70% берегов по всему миру подвергаются изменениям от природных воздействий.

«Инженер-строитель защитных сооружений должен учитывать высоту волн, силу ветра, приливы, течение, темпы эрозии на берегу, физические данные песка, глубину берега и будущей постройки, материал для постройки (камень, бетон или песок) и многое другое», – говорит Барбара Марино.

На вопрос, какой способ было бы предпочтительней использовать, чтобы решить проблему подмыва Иртышом павлодарского палеонтологического природного памятника природы «Гусиный перелет», Барбара высказала мнение, что берег лучше укрепить материалом из бетона, так как сильное течение реки не позволит создать насыпные сооружения из песка.