Старший преподаватель кафедры казахского языка и журналистики Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Кымбат Бельгибаева приняла участие в двухдневном семинаре-тренинге «Усиление учебной программы по гендерной журналистике».

Проект организован кафедрой ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации Казахского национального университета имени Аль-Фараби с целью поддержки преподавателей и освоения навыков в области гендерной журналистики.

Мероприятие объединило ученых 15 вузов Казахстана и дало возможность разработать учебную программу на основе новой модели обучения журналистике от ЮНЕСКО.

В рамках семинара участники обсудили вопросы гендерного неравенства в СМИ, отметив отсутствие подготовки преподавателей вузов по данной тематике.

«В казахстанских университетах дисциплина «Гендер и СМИ» практически не изучается. Ее отсутствие порождает, например, стереотипы о неравенстве, которые необходимо устранять. На самом деле, эта проблема шире и требует всестороннего изучения», – говорит Кымбат Бельгибаева.