Научно-практическая конференция «Историческая наука Казахстана в контексте «Рухани жаңғыру», посвященная памяти доктора исторических наук, профессора Розы Жумабаевны Кадысовой прошла в Павлодаре.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, научная общественность, коллеги, студенты, родные и близкие Розы Жумабаевны.

В приветственном слове к гостям конференции заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев отметил, что взаимосвязь прошлого и настоящего превращает историческую науку в научную платформу модернизации общественного сознания. Она хранит историко-культурные ценности, которые станут каркасом национальной идентичности и гордостью казахстанской нации.

«Феномен модернизации является одной из актуальных проблем гуманитарных наук. Огромный вклад в ее изучение в историческом аспекте внесла профессор Кадысова Роза Жумабаевна. Она автор многочисленных научных трудов, среди которых монографии «Советская модернизация Казахстана (1917-1940 гг.): историография проблемы», «Довоенная промышленная модернизация в Казахстане: историографические тенденции постсоветского периода», – сказал Мейрам Мухаметрахимович.

Роза Кадысова родилась в 1965 году в селе Северное Иртышского района Павлодарской области. В 1990 г. с отличием окончила историко-педагогический факультет Семипалатинского педагогического института имени Н.К. Крупской. Свою профессиональную деятельность начала сельским учителем.

Огромное желание заниматься наукой приводит Розу Жумабаевну в Павлодарский госуниверситет, где позднее она становится проректором по научной работе.

Научная деятельность ПГУ под непосредственным руководством Розы Жумабаевны поднялась на принципиально иной уровень: реорганизованы научные издания, открыты лаборатории.

Р.Ж. Кадысовой опубликовано около 150 работ в отечественных и зарубежных научных печатных изданиях, 5 монографий, в том числе и в зарубежных изданиях.

Важной вехой ее жизни стала деятельность в качестве начальника Управления культуры Павлодарской области. Последние годы жизни Роза Жумабаевна связала с Национальным музеем Республики Казахстан.

В рамках конференции состоялись мастер-классы от ведущих казахстанских ученых на тему «Изучение модернизации в казахстанской и зарубежной истории: особенности и общие тенденции».

Кроме того, в рамках мероприятия в ПГУ имени С. Торайгырова прошла торжественная церемония открытия именной аудитории Кадысовой Розы Жумабаевны.