Студенты Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова стали призерами республиканских предметных олимпиад сразу по нескольким специальностям.

Несколько комплектов наград в республиканской полилингвальной олимпиаде по иностранным языкам «Триединство языков» завоевали студенты неязыковых специальностей ПГУ.

Конкурс прошел на базе Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина.

Команда ПГУ приняла участие в трех направлениях: английский, немецкий и французский языки. Студенты демонстрировали свои знания в письме и аудировании, соревновались в импровизации на разные темы.

В направлении английский язык лучшим спикером стал Тимур Искендер, заняв второе место. Салтанат Тайжанова – победитель в номинации «Самая лучшая речь».

Серебро соревнований и номинация «Лучший спикер» по немецкому языку у Луизы Ибрагимовой. Индира Мустафина – победитель в номинации «Лучшая грамматика».

В знании французского языка Жалгасхан Садык показал отличные результаты, завоевав почетное третье место.

В университете Нархоз (г. Алматы) прошла олимпиада по социально-гуманитарным наукам. По специальности «Экономика» третье место заняла команда факультета государственного управления, бизнеса и права под руководством к.э.н., профессора Алексея Титкова.

В республиканских соревнованиях по дисциплине «Энергетические установки транспортной техники» студенты кафедры транспортной техники и логистики под руководством Ерсена Ордабаева стали обладателями второго места в командном зачете. В личном первенстве серебро у Мадины Ташеновой.

А. Болусбекова в составе команды кафедры металлургии достойно выступила, заняв третье место республиканской олимпиады. Научно-исследовательская работа А. Жакенова также на третьем месте.

В интеллектуальном сражении в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д. Серикбаева команда ПГУ под руководством к.т.н., ассоциированного профессора Асылбека Касенова показала отличные результаты по специальности «Машиностроение»: Мади Жакенов – второе место, Николай Зайченко – третье место.

Виолетта Некрытая – обладатель бронзы IX республиканской межвузовской студенческой предметной олимпиады по специальности «Стандартизация, сертификация и метрология».

Кроме того, студенты энергетического факультета ПГУ стали призерами регионального чемпионата WorldSkills Kazahstan – Pavlodar – 2018 в направлении «Электроника». Ребята мастерски справились с теоретическими и практическими заданиями, в том числе с построением вольт-амперной характеристики различных полупроводниковых приборов.

Лучшим в конкурсе был признан Дархан Исенов, занявший первое место. Нұржан Бірімқұл стал серебряным призером. Отличный результат показала обладательница третьего места Айнұр Алтынбек.

Стоить отметить, что победа в областном этапе дала ребятам возможность участия в Национальном чемпионате WSК в составе региональной сборной.